23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Новокубанский район разработает стратегию развития на пять лет

Такую задачу местным властям врио губернатора поставил на встрече с активом. На разработку документа Вениамин Кондратьев дал месяц.

За последние 10 лет муниципалитет сдал свои позиции по ключевым направлениям. По уровню сельхозпроизводства с 2005 года район с 12-го места переместился на 15-е, по уровню накопленного экономического потенциала – с 27-го на 35-е место. Улучшить ситуацию удалось только в строительной сфере и инвестиционной активности, отметил врио губернатора.

Много проблем и в соцсфере. Очередь в детские сады составляет 1193 человека, зарплаты учителей и врачей ниже среднекраевого уровня, врачей не хватает.

Руководитель региона отметил, что львиная доля жалоб от жителей района поступает на перебои с водой и ее отсутствие. Большие потери в районе и при производстве тепловой энергии – 33%.

– Люди жалуются на отсутствие уличного освещения, плохое состояние дорог и тротуаров, на низкий уровень благоустройства, проблемы с вывозом мусора. И чтобы не говорили мои коллеги в оправдание, я никогда этих оправданий не приму. Люди имеют права получить эти нормальные условия от власти, – заявил Вениамин Кондратьев.

По его мнению, улучшить показатели социального развития муниципалитет сможет только за счет увеличения собственных доходов, но и они сегодня оставляют желать лучшего. И.о. главы Новокубанского района Александр Гомодин, принявший руководство районом три месяца назад, перспективы роста видит в привлечении инвесторов, развитии малого и среднего предпринимательства, создании новых рабочих мест. В этом году планируется реализовать инвестпроекты на 350 млн рублей и создать 255 рабочих мест.

Руководитель региона особое внимание уделил вопросам АПК. Новокубанский район традиционно аграрный, но из 150 тысяч гектаров меньше тысячи занято овощами. Причина – в отсутствии гарантированного сбыта.

– Надо обеспечивать сбыт тем, кто хочет заниматься овощеводством. Пока не будет гарантированного сбыта, вы ничего производить не будете. На лозунги никто не откликнется – должна быть экономика, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По мнению министра сельского хозяйства Андрея Коробки, району имеет смысл развивать овощеводство в южной предгорной зоне. Кроме того у муниципалитета есть условия для развития растениеводства и животноводства, особенно молочного.

– Потенциал у вашего района есть, однако в экономике нет системного подхода. Надо создать условия вместе с краевой властью, чтобы этот потенциал реализовать. Разработайте «дорожную карту», стратегию развития, согласуйте ее с новым депутатским корпусом, чтобы было четкое понимание, что нужно району в ближайший и последующие годы, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях