29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Краснодар оживила «Ночь городских сообществ»

В ночь с 3 на 4 сентября, впервые в Краснодаре, состоялся форум «Ночь городских сообществ». Он собрал более 100 городских активистов и представителей городских сообществ.

Организаторами события выступили общественное движение «ПОМОГИ ГОРОДУ» и «Центр прикладной урбанистики. Краснодар».

Главная цель данного мероприятия - познакомить, найти точки соприкосновения и  объединить неравнодушных активных горожан – активирована. О своей деятельности рассказали более 15 городских сообществ, среди которых: «Велодвижение Краснодар», «Добровольчество», «Паркур сообщество», «Точка опоры», «Ассоциация юных лидеров», «КВНщики», «Подорожник», «Союз архитекторов», «Русский клуб», «Федерация парусного спорта», «Синяя Птица», «Сообщество романтиков», «Старость в радость», «Ротари клуб Краснодар», «Сообщество стартаперов», Клуб детского парусного спорта «Парус».

Большинство участников не только ранее не взаимодействовали, но даже и не знали о существовании друг друга. Это при том, что численность одного сообщества может достигать 1000 человек. Эти люди уже насыщают городскую среду новыми событиями, пытаются создать новые общественные пространства, привлекают и вдохновляют своим примером подрастающие поколения. А в перспективе, городские сообщества должны стать важным субъектом развития города.

Были озвучены разнообразные темы и проблемы, стоящие перед активистами. Среди наиболее актуальных и общих: отсутствие площадок для проведения встреч, мероприятий и единой информационной платформы, позволяющей доносить объективную информацию о деятельности, общаться с лидерами других сообществ, находить партнёров, единомышленников и привлекать новых участников.

В своём выступлении, инициатор и главный идеолог – Свят Мурунов, основатель  и координатор «Центра прикладной урбанистики» поднимал такие важные темы как: выстраивание диалога между властью, бизнесом, экспертами и горожанами и необходимости внедрения единых культурных кодов города. «Локальные культурные коды формируют идентичность города, а глобальные связывают его с цивилизацией», - говорит Свят.

Итогом совместного мозгового штурма стали интересные городские проекты, банк идей для развития города из 130 пунктов и «Хартия городских сообществ». «Хартия - это соглашение, в котором описаны принципы и правила, на которых городские сообщества будут выстраивать отношения между собой и другими городскими субъектами», -  рассказала Елена Шувалова. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях