18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Ученые нашли еще один Стоунхендж

Правда он находится не на Земле, а на Марсе.

Видеоролик с марсианским Стоунхенджем появился на просторах интернета. Он смонтирован из фото- и видеоматериалов поверхности Красной планеты, опубликованных на официальном сайте NASA. Автор опубликованного видео обращает внимание на кадр с валунами, которые расположены в геометрически правильном порядке и если их соединить, то можно будет увидеть из скал квадрат и два круга. Отмечается, что у такой конструкции есть сходство с известным Стоунхенджем, расположенным в Великобритании, пишет Российская газета.

Стоунхендж представляет комплекс кольцевых и подковообразных земляных и каменных конструкций. Является одним из самых знаменитых археологических памятников в мире. Сам памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 г. вместе с Эйвбери.

Кстати, ранее археологи нашли второй Стоунхенджа в трех километрах от настоящего. Они обнаружили около 90 стоячих камней, спрятанных под землей. Причем из обнаруженных камней, одна часть  из них образовывала полукольцо протяженностью более 300 метров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях