24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Министр финансов Кубани призвал муниципалитеты мобилизовать поступления в краевой бюджет

В период с января по сентябрь 2015 года в консолидированный бюджет Краснодарского края поступило 131,1 млрд. рублей, что на 1% больше показателей прошлого года.

По сравнению с первым полугодием динамика поступления доходов в краевую казну снизилась на 3,5%, в основном из-за серьезного снижения поступлений налога на прибыль и акцизов.

Вопросам исполнения доходной части кубанского бюджета было посвящено совещание проведенное вице-губернатором, министром финансов Краснодарского края Иваном Перонко.

Участниками обсуждения стали руководители краевых министерств и ведомств, городов и районов, а также представители федеральных структур.

- Краснодарский край всегда опережал среднероссийские показатели по поступлениям доходов в бюджет, а сегодня допущено отставание. Подобное положение дел недопустимо, - подчеркнул Иван Перонко.

Вице-губернатор акцентировал, что экономическая ситуация в России и в крае непростая, но не безвыходная. Необходимо жестко активизировать совместную работу по мобилизации доходов, придать ей новый импульс, задействовать новые методы и подходы к налогоплательщикам, и до конца года исправить ситуацию.

На совещании отмечалось, что динамика поступления доходов в консолидированный бюджет от отраслей экономики и от территорий края остается неравномерной.

Так, по итогам 8 месяцев 22 муниципалитета обеспечили рост поступлений доходов в консолидированный бюджет края свыше 110 процентов, а 10 из них свыше 115%.

В то же время в остальных 22 муниципалитетах рост доходов - менее 110%, а восемь из них – Сочи, Краснодар, Туапсинский, Ленинградский, Мостовский, Приморско-Ахтарский, Тбилисский районы даже не вышли на уровень прошлого года.

Не лучше ситуация с наполнением местных бюджетов. Только 27 муниципальных образований обеспечили темп роста свыше 105%, а восемь не достигли уровня прошлого года.

- У большинства муниципалитетов нет объективных причин снижения доходов. Работайте с населением, обеспечивайте собираемость имущественных налогов, контролируйте своевременность выплаты зарплаты в организациях и перечисления НДФЛ и ситуация изменится, - подчеркнул Иван Перонко, обращаясь к главам городов и районов. - Никто не будет перекрывать ваши недоработки из краевого бюджета. Его возможности не безграничны».

Что касается отраслей экономики, то заданную планку по поступлению доходов в консолидированный бюджет края по итогам 8 месяцев преодолели сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, транспорт, потребительская сфера виноградарство, виноделие и алкогольная промышленность.

Наибольшее отставание от запланированного уровня поступлений наблюдается в сфере строительства и дорожного хозяйства, связи, промышленности и энергетики.

Поступления доходов по неналоговым платежам в консолидированный бюджет края составили около 10 млрд. рублей - 95,4% к тому же периоду прошлого года.

Обсуждалось на совещании и положение с собираемостью налогов. Как отмечалось, к началу сентября недоимка в консолидированный бюджет края по налоговым доходам составила 9,6 млрд. рублей. Основные суммы задолженности приходятся на предприятия потребительской сферы, строительного и агропромышленного комплекса, а наибольшие суммы недоимки - в Краснодаре (3,3 млрд. рублей) и в Сочи (1,5 млрд. рублей).

- С начала года недоимка в целом по краю снизилась на 14%. Но этого совершенно недостаточно – необходимо сократить задолженность, как минимум, на 30%. Межведомственные комиссии должны каждый день работать с задолжниками, - подчеркнул Иван Перонко.

Он отметил, что губернатор края Вениамин Кондратьев четко поставил задачу вести ежедневный мониторинг поступлений в бюджет, добиваться своевременной уплаты текущих платежей и погашения задолженности. Другого пути нет – необходимо обеспечить выполнение всех бюджетных, прежде всего, социальных обязательств.

По итогам 9 месяцев глава края проведет совещание с руководителями муниципалитетов, органов исполнительной власти и федеральных служб по исполнению доходной части бюджета, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях