28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Сбербанк на Кубани: рост есть

В Краснодаре новый управляющий Краснодарского отделения ПАО Сбербанк Андрей Орешко провел первую пресс-конференцию, на которой озвучил итоги работы подразделения Банка за 8 месяцев 2015 года.
Подводя итоги восьми месяцев 2015 года, Андрей Орешко отметил, что за этот период доналоговая прибыль Краснодарского отделения Сбербанка составила 9,6 млрд. рублей и, по сравнению с другими крупными банками, Сбербанк в более стабильном положении. 
«Нет падения прибыли – это уже хорошо. Привлечено более 252 млрд. рублей средств клиентов банка. Остаток ссудного портфеля более 354 млрд. рублей. То есть, благодаря системе Сбербанка, все средства, которые мы привлекли от наших клиентов, на этой же территории и разместили. Более того, свыше 100 млрд. рублей привлечено от нашего головного офиса в экономику края, - подчеркнул Андрей Орешко. – Разрабатываем новые продукты, чтобы повысить общую доходность, а не покрыть убытки».  
Ссудный портфель юридических лиц Краснодарского отделения ПАО Сбербанк на 1 августа 2015 года составил  около 207 млрд. рублей. При этом 34% приходится на предприятия торговли, 22% - промышленные предприятия, 19% - АПК, 11% - на строительство и операции с недвижимостью. Сбербанк – крупный кредитор бюджетов всех уровней. 45,7 млрд. рублей кредитов выдано департаменту финансов г. Краснодара, министерству финансов Краснодарского края. Доля Сбербанка в кредитовании субъектов РФ – 73,4%. Муниципальные образования получили 3,6 млрд. рублей кредитов. Доля Сбербанка составила 80%.
По словам управляющего Краснодарским отделением ПАО Сбербанк, все инвестиционные проекты, финансируемые банком, продолжают реализовываться, ни один из них не остановлен. Есть целый ряд интересных проектов, в том числе в перерабатывающей пищевой промышленности, которые могут получить финансирование Сбербанка. 
По сравнению с другими банками Сбербанк занимает лидирующие позиции в крае на рынке обслуживания населения. Ссудный портфель банка на 1 сентября 2015 года составил 147 млрд. рублей. Доля рынка на 01.08.2015 – 42%. Объем привлеченных населения – 212 млрд. рублей, доля рынка –48%.
Говоря о тенденциях рынка кредитования населения, Андрей Орешко отметил, что изменилось поведение клиентов. Жители Кубани стали более ответственно относиться к кредитованию, осторожнее выбирать кредитные продукты. Так, объем выданных кредитов за 8 месяцев 2015г. уменьшился к аналогичному периоду 2014г. с 54 до 37 млрд. рублей. 
При этом Краснодарский край – регион, где просроченная задолженность одна из самых низких в стране. Доля просроченной задолженности Сбербанка на территории края – 4%, средняя доля просроченной задолженности в крае 9%.
Ипотека – одно из наиболее развитых направлений кредитования населения. В 2015 году объемы выдачи ипотечных кредитов Краснодарским отделением Сбербанка несколько снизились по сравнению с прошлым годом, тем не менее, 10 млрд. рублей было выдано на начало августа 2015 года.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях