19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Подведены итоги прошедшего детского летнего оздоровительного сезона

Не смотря на то, что начало лета на Кубани было достаточно дождливым, в июле-августе погода подарила всем отдыхающим на курортах и в санаториях Краснодарского края нимало жарких дней. Прошедший летний оздоровительный сезон можно считать успешно состоявшимся, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В частности, успешно прошёл и сезон детского летнего оздоровительного отдыха.  Так, за период с июня по август включительно, в специализированных детских санаториях, лагерях и лечебницах отдохнуло и оздоровилось более 490 тыс. детей, что практически повторяет показатели прошлого года (500 тыс. человек). Не изменилось и соотношение количества детей и подростков, приехавших из других регионов: 176 тысяч детей из других регионов в этом году и 180 тысяч – в прошлом. В основном, приезжают ребята с районов Севера, из Сибири, традиционно значительное число своих подростков направляет Санкт-Петербург и Ленинградская область, субсидируя при этом родителей.   Если говорить о структуре распределения по территориям и курортам, то, конечно же, в первую очередь следует выделить такие курорты как Анапа, Геленджик и Туапсинский район.  Популярны были и другие курорты и зоны отдыха – побережье Азовского моря, Новороссийск, санатории и лагеря горных районов и предгорий. Более 500 тысяч детей побывали в пеших, водных и вело - походах, а 225 тысяч мальчишек и девчонок стали участниками туристских слетов.

По направлению министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края загородные лагеря отдыха и оздоровления, санаторно-оздоровительные лагеря и бальнеолечебницы приняли около 14 тысяч детей. Из средств краевого бюджета возмещены расходы родителям и организациям за 2,6 тысячи самостоятельно приобретенных детских путевок. В здравницах Кубани отдохнули и прошли лечение уже более 2 600 детей-сирот из замещающих семей, в этом году на обеспечение отдыха детей, оставшихся без попечения родителей, направлено свыше 40 миллионов рублей. И это на 12,8% больше, чем в прошлом году. Для детей, требующих особой заботы и внимания, а их в крае более десяти тысяч, сезон отдыха  ещё не закончен - до конца года на Кубани планируется охватить различными видами и формами отдыха всех подопечных детей, подлежащих оздоровлению.  Те же, кто не смог поехать в лагерь или санаторий, также не оставались без внимания. Администрация края позаботилась о том, чтобы и в городах и районах ребята не скучали. Всё лето проводились самые различные мероприятия:

В Новороссийске устроили семейный праздник для детей и подростков с ограниченными возможностями «Семейная круговерть». В Выселковском районе проходили соревнования для детей из неблагополучных семей «Олимпийцы среди нас».  В Белоглинском районе для детей, состоящих на профилактическом учете, организовали тур поход на реку Рассыпную и провели спортивную «Веселую эстафету». В Крымском районе детвора отправилась на экскурсию в поисково-спасательный отряд МЧС России. В Тихорецком районе под девизом «Я, ты, он, она – мы здоровая страна!» всё лето работала скорая здоровая информационная помощь - участники агитбригады рассказывали взрослым и юным жителям муниципалитета о преимуществах здорового образа жизни. Яркий праздник прошел в Успенском районе. Здесь для ребят устроили спартакиаду «Я со спортом дружу и друга приглашу» с соревнованиями – не только спортивными, но и интеллектуальными.  И этот список можно продолжить ещё многими не менее яркими и не забывающимися мероприятиями, проведенными для ребят в разный районах края.

Как сообщило министерство социального развития и семейной политики Кубани, всего этим летом в мероприятиях, которые провели по краю отделения профилактики семейного неблагополучия, приняли участие более 7тысяч детей.

Для тех мальчишек и девчонок, которых отправляли в детские лагеря и оздоровительные учреждения их родители, лето тоже прошло незабываемо. Так, в Туапсинском районе был организован Летний Университет и школа для старшеклассников, где 400 ребят-победителей школьных олимпиад шестью сменами постигали науку под руководством преподавателей Кубанского государственного университета и методистов краевого Центра дополнительного образования.  

22 августа в выставочном комплексе «Атамань» прошёл краевой фестиваль народной игрушки, детских и традиционных игр, куда приехало нимало экскурсий отдыхающих ребят из лагерей и санаториев. В Туапсинском районе проходила профильная смена для 150 будущих инженеров из городов и районов края, в которой приняли участие победители и призеры краевых и Всероссийских конкурсов в возрасте от 10 до 16 лет. Году литературы в России были посвящены краевые смены «Литературная Кубань» и «Лето с книгой» лагерей дневного пребывания, где отдыхали 4 тысячи кубанских детей.  

Чтобы отдых состоялся и был полноценным, профильными министерствами Краснодарского края постоянно велся мониторинг и контроль качества питания, обслуживания и контроля безопасности приезжающих детей. И нужно отметить, что в этом году не было неприятных эксцессов ни в одной из зон контроля. Пресечь возможность появления и распространения инфекционных заболеваний позволила уже сложившаяся практика так называемого «входного фильтра», когда детей обследуют по приезду и сразу принимают необходимые меры. Контроль качества пресной и состояния морской воды осуществлялся непрерывно. В питании использовались по возможности продукты местных фермерских хозяйств и предприятий или закупались уже проверенные, рекомендованные для детского питания продукты. Так же регулярные рейды, проверки на дорогах и прочие меры безопасности гарантировали детям защиту от террористической угрозы. Санатории и профильные лагеря предоставили широкий спектр медицинских услуг для лечения различных видов заболеваний. Но, конечно же, на Кубани основной лекарь – это солнце, воздух и вода, уникальные по своей силе воздействия на организм человека.

Кроме привычных видов детского отдыха особую популярность приобретает детский  палаточный туризм. Так, в 30 палаточных лагерях края отдыхало более 6 тысяч ребят. Этим летом были открыты детский туристический палаточный лагерь «Большое приключение в Краснодарском крае» в Мостовском районе и муниципальный палаточный лагерь «Патриоты Кубани» в Армавире. И пускай до моря в палаточных лагерях далековато, но прекрасные горные реки Кубани, уникальные места Мостовского, Апшеронского районов, с водопадами, пещерами, скалами, горячими источниками не менее привлекательны для тех, кого уже пресытило море и хочется контакта с природой.  Кстати, недавно кубанские школьники встретили осень большим туристским фестивалем - полтысячи юных любителей активного отдыха со всего края собрались в Апшеронском районе, в окрестностях Гуамки, где 44 команды боролись за победу в состязаниях по пешеходному и велосипедному туризму, спортивному ориентированию и скалолазанию.

Также этим летом для школьников в дни каникул был организован туристский проект «Кубанская кругосветка». Уникальная туристско-краеведческая экспедиция, посвященная 223-летию высадки казаков на Тамань, стартовала 30 июня. В путь отправились 15 ребят и 15 педагогов, которые передвигались на велосипедах, катамаранах, рафтах, каяках и пешком, побывав в самых отдаленных населенных пунктах края.

Как мы видим, Краснодарский край богат не только морем, солнцем, своими овощами и фруктами, но и своей гостеприимностью, новациями в сфере отдыха, открытостью для других регионов. С каждым годом к уже хорошо знакомым и привычным видам отдыха для детей добавляются всё новые и новые возможности и перспективы, позволяющие подрастающему поколению зарядится не только здоровьем, но и научиться новому, освоить необходимые в жизни навыки.  Бесценная возможность - общаться друг с другом в здоровой, увлекательной атмосфере, получать путёвку в жизнь с ориентирами на перспективный образ жизни, который можно вести в родном крае, в родной стране. И нельзя не отметить значимую заслугу администрации Краснодарского края и профильных министерств в том, что видны ощутимые результаты их работы, направленной на формирование здорового поколения полноправных граждан России, которым будет принадлежать её будущее. Дети, получая прекрасные возможности для отдыха и оздоровления, узнают, как неповторима природа России и Краснодарского края. Учатся ценить её и беречь, познают, сколько увлекательных возможностей для созидательной и активной жизни у них есть.  И для того, чтобы это осуществилось, Краснодарский край и в дальнейшем будет активно проводить политику популяризации активного детского отдыха, наращивая потенциал для возможности его более широкомасштабной реализации. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях