25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Торжественная церемония передачи останков советского воина пройдет в Краснодаре

1 октября в 12 часов на территории Выставочного зала Боевой Славы г. Краснодара пройдет торжественная передача Региональному общественному Фонду поисковых отрядов Республики Башкортостан остатков советского война.

Летчик Сыртланов Насибулла Зиганшинович погиб в воздушном бою и обнаружен при проведении поисковых работ на территории Краснодарского края в августе 2015 г.

В конце лета 2015 года участники поискового движения Абинского района сообщили об очередном советском самолете, найденном около хутора Коробкин. Со слов старожилов, самолет упал в поле на заболоченной территории за несколько дней до освобождения хутора от немцев, предположительно в  конце февраля 1943 года.

Полноценная экспедиция была проведена 29 августа. В результате было установлена личность летчика – им оказался Насибулла Зиганшинович Сыртланов.

Насибулла Зиганшинович, башкир по национальности, родился в 1917 году в Благовещенском районе Башкирской ССР. В 1938 году пошел служить в Красную Армию. В составе 979 ИАП сражался с врагами с 17 сентября 1942 года.

Всего за 5 месяцев участия в боевых действиях он стал настоящим мастером воздушного боя. За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, Приказом командира 230 штурмовой авиационной дивизии от 08.12.1942 года № 1/н, младший лейтенант Сыртланов был награжден  орденом «Красная Звезда». На тот момент на его счету был один лично сбитый самолет противника и еще один в паре со своим ведомым.

Младший лейтенант Сыртланов Насибулла Зиганшинович был ведомым у будущего Героя Советского Союза капитана Федоренко Василия Ивановича. Они оба защищали небо Закавказья, Северного Кавказа и оба погибли в воздушных боях на Кубани.

Останки младшего лейтенанта будут захоронены со  всеми воинскими почестями в октябре 2015 г. на кладбище деревни Шарип республики Башкортостан, рядом с могилой его матери, сообщает пресс-служба департамента молодежной политики Краснодарского края.

Организаторы мероприятия: департамент молодежной политики Краснодарского края, ГБУ КК «Кубаньпатриотцентр» и Региональный общественный Фонд поисковых отрядов Республики Башкортостан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях