24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Дмитрий Медведев рассказал о важных направлениях работы Правительства

В эти минуты проходит пленарное заседание Международного Инвестиционного форума в Сочи.

В ходе своего выступления премьер-министр Дмитрий Медведев остановился на четырех важных направлениях работы Правительства: улучшение инвестиционной политики, импортозамещение, улучшение качества работы госаппарата и бюджетная политика.

«Инвестор приходит на конкретную территорию, туда, где решаются конкретные задачи. Всем известны примеры территорий с похожими условиями, но разными результатами. Управленческая команда – от нее все зависит», - заявил он. Медведев добавил, что в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов самые высокие оценки в прошлом году получила Республика Татарстан.

По словам премьера, импортозамещение – «это важнейший элемент, который делает экономику более устойчивой к кризису». Этот вопрос завтра будет широко обсуждаться на заседании комиссии с губернаторами. «Возвращение товаров на наш рынок – это важный шаг. Политика импортозамещения - это не изоляции, а политика конкурентоспособности на товарных рынках. Для развития экспорта создали российский экспортный центр. Будем помогать отечественным товаропроизводителям в следующем году. За год импортозамещение из политического инструмента превратилось в конкретные проекты», - считает Дмитрий Медведев. При этом он отметил, что о полном уходе импортных товаров с рынков никто не говорит: «Наши товаров не должны быть дороже иностранных аналогов, и должны быть соответствующего качества».

«Государственный контроль должен быть умным, а не частым», - продолжил выступающий. По мнению председателя Правительства РФ, необходимо улучшить качество государственного контроля, совершенствовать работу госаппарата. «Госаппарат должен быть компактным. Мы идем по пути сокращения. Он должен быть эффективным. И деятельность госаппарата должна быть прозрачной, и здесь существенную роль играет общественный контроль», - сказал он.

И, последнее, бюджетная политика. «Основа бюджета – обороноспособность, поддержка сельского хозяйства и выполнение социальных обязательств. Они будут выполняться. Социальные выплаты должны быть более адресными. Основные требования к бюджету – сбалансированность. Цель такой бюджетной политики– обеспечение макроэкономической стабильности. Особое внимание требуется региональным и местным бюджетам. У бюджетов должны остаться деньги на главное – на социальные, на жилищные программы, на поддержку бизнеса», - подытожил Дмитрий Медведев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях