28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вениамин Кондратьев: «У 14-го форума в Сочи очень яркая энергетика»

Губернатор Краснодарского края ответил на вопросы журналистов по итогам первого рабочего дня Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Общаясь с представителями СМИ, Вениамин Кондратьев, в частности, обозначил свою позицию в отношении диверсификации экономики. Обсуждению этого вопроса был посвящен деловой завтрак Сбербанка, в котором принял участие губернатор Краснодарского края.

– Мы говорили о том, что нужно найти путь, каким образом реализовывать диверсификацию. Государство может этот путь определить, но для меня принципиально – пойдет ли бизнес по этому пути. Я думаю, что в этой ситуации сам бизнес должен определять. Диверсификация – это же выбор, выбор альтернативного бизнеса, иных экономических ниш. Безусловно, предприниматели пойдут туда, где это выбор будет и будут максимально комфортные условия. Задача государства не определять путь, а создать условия для бизнеса. Не надо за него переставлять ноги, искать спасительную нить. Бизнес сегодня сам в состоянии оценить ситуацию и понять, есть ли условия для того, чтобы была рентабельность и перспектива, – отметил Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона также дал оценку проектам, представленным на форуме. Особую заботу губернатора вызывает то, чтобы форум был не только красивым по форме, но и очень емким по содержанию.

– Да, представлено много инвестпроектов, много предложений. Но, в моем понимании, они могли бы иметь место при условии документального подтверждения, при подкреплении пакетом документов, если бы были более сориентированы на определенную местность, на привязку бизнеса к конкретной ситуации. Сегодня мы видим скорее не конкретные предложения, а видение власти: что бы муниципалитеты хотели иметь. Но, чтобы что-то получить, нужно потрудиться на стадии предпроектной документации. Бизнес будет активно интересоваться конкретным проектом. Мы сегодня имеем много предложений, но они должны быть более структурированными, – отметил Вениамин Кондратьев.

Поделившись общим впечатлением, губернатор подчеркнул, что на форуме присутствует очень яркая энергетика.

– Пока идет все успешно, судя по ощущениям, есть определенная динамика. Пленарное заедание прошло непротокольно, был неподдельный интерес. Дай бог, чтобы в таком же стиле форум подошел к своему завершению, – напутствовал Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях