19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи ОАО «Курорты Северного Кавказа» и компания «ПОМА» подписали контракт на поставку канатных дорог на льготных условиях

Во второй половине дня 2 октября в Главном медиацентре Сочи в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» Председатель Правления ОАО «Курорты Северного Кавказа» (ОАО «КСК») Олег Горчев и Председатель Совета директор французской компании «ПОМА» С.А.С. Жан Сушаль в присутствии министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова подписали контракт на поставку канатных дорог на объекты туристического кластера на условиях долгосрочного экспортного финансирования.

В соответствии с контрактом, «ПОМА» совместно с международными финансовыми учреждениями предоставит экспортное кредитование, обеспеченное гарантией французского страхового агентства COFACE, на поставку оборудования для канатных дорог. Сумма сделки составит около 100 миллионов евро.

В своем выступление перед журналистами после подписания контракта Лев Кузнецов обратил внимания, что данное соглашение является примером реализации политики создания в регионе благоприятного инвестиционного климата. «Туристическая индустрия во всем мире, несмотря на общий экономический спад, имеет самые высокие темпы развития. Мы на Северном Кавказе для себя определили несколько ключевых направлений, через которые могли бы развить реальный сектор экономики - сказал далее министр. -Туризм – одно из таких направлений».

Отвечая на вопрос одного из журналистов, председатель Правления ОАО «КСК» Олег Горчев сказал, что компания планирует расширять круг зарубежных партнеров. На очереди – подписание контракта на поставку систем снегообразования также на льготных условиях. «Мы создаем новую качественную инфраструктуру, во многом даже лучше чем та, что есть на Западе. Мы показываем российскому туристу, что здесь отдыхать не только можно, но и это еще и очень классно и качественно»- завершил свое выступление глава ОАО «КСК».

Жан Сушаль, председатель Совета директоров «ПОМА» С.А.С., говоря о мотивах, которые двигали им при выборе делового партнера, особо отметил, что ОАО «КСК» - это команда лидеров, а с лидерами приятно работать.

СПРАВКА

Открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Архыз (Карачаево-Черкесия), Ведучи (Чеченская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан) и бальнеологических в Ставропольском крае.

«ПОМА С.А.С.» («ПОМА») — один из ведущих мировых лидеров на рынке разработки, поставки, изготовления, эксплуатации и обслуживания канатных транспортных систем. Более 7800 канатных дорог построено в мире с применением технологии и оборудования, производимого компанией «ПОМА» начиная с 1936 года в г.Гренобль, Франция. В России в период с 2000 г. до 2013 г. построена 41 дорога с применением технологии ПОМА, 40 из которых имеют горнолыжное назначение.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях