25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Реконструкция стадиона Фишт к ЧМ 2018 выполнена на 40%

Подготовка к Чемпионату Мира по футболу 2018 в городе Сочи идет в соответствии с графиком.

Об этом на полях форума «Сочи 2015» рассказал журналистам заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда.

«Подготовка к чемпионату мира 2018 года, который будет проводиться в Сочи, идет в соответствии с планом, согласно графику. Подготовлена региональная программа, где запланировано финансирование наших главных мероприятий, которые необходимо выполнять  в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году», - сообщил заместитель губернатора.

Николай Долуда также рассказал о бюрократических сложностях, возникших при реконструкции стадиона Фишт. Так, по его словам, на сегодняшний день на стадионе выполнено практически 40% от объема работ. Однако,  до сих пор не согласована проектно-сметная документации в Госэкспертизе. Принятое этим летом постановление Российской Федерации №1521 изменило нормы для новых строящихся стадионов, в соответствии с которыми стадиону Фишт необходимо менять практически всю инженерию, обеспечение противопожарной безопасности и многое другое.  В связи с этим администрация Краснодарского края вышла с предложением сделать исключение для уже готовых объектов Сочи и Казани.

«На следующей недели повторно сдаем в госэспертизу, и у нас нет никаких причин, чтобы ее не пройти», - считает Николай Долуда.

Кроме того, краем ведется работа по строительству двух тренировочных площадок в Сочи, под которые уже выделены муниципальные земли и организация пяти баз для футбольных команд на территории Краснодарского края.

Напомним, на строительство тренировочных площадок чемпионата мира по футболу 2018 года из краевого бюджета будет выделено 28,8 млн рублей и 3,7 млрд рублей на реконструкцию стадиона выделяет федеральный бюджет. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях