29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор Кубани рекомендовал аграриям сделать упор на качество и конкурентоспособность продукции

Проблемы предпринимательства в сельском хозяйстве сегодня обсудили на заседании Общественного совета при краевой прокуратуре.   

На встречу приехали фермеры со всего края. Они открыто говорили о проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. К примеру, сегодня предпринимателям приходится проходить длительную процедуру для получения кредитов и господдержки, предъявляются излишние требования к документам для выплаты субсидий, в том числе погектарных. Возникают сложности с получением земли под развитие личных подсобных хозяйств.

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов подтвердил, что с проблемой излишней документации малый и средний бизнес сталкивается во многих регионах. Решением, по его словам, могла бы стать разработка общефедерального единого перечня бумаг, которые необходимо оформлять для получения субсидий.

Губернатор Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что господдержка необходима бизнесу. Однако, предприниматели, по мнению руководителя региона, должны не только ориентироваться на программу импортозамещения, а прежде всего направлять предоставляемые субсидии на производство качественного, конкурентоспособного продукта.

– Крупному бизнесу легче диверсифицировать свою экономику. Он может привлечь дополнительные деньги и создать что-то импортозамещающее, потому что понимает, что если вдруг эта продукция не будет способна конкурировать, он просто вернется к своим старым производствам. Фермер же боится, как долго его продукция будет актуальна, если он сейчас начнет заниматься импортозамещением. Он думает, я сейчас вложусь, а завтра все опять откроется, и я «потону». Поэтому нужно говорить не об импортозамещении, а о качестве и конкурентоспособности. И здесь без господдержки нельзя, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях