20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Красота человека зависит от социальных факторов

Группа американских ученых пришла к выводу о том, что представления о красоте больше не заложены на генном уровне человека.

Психологи и психиатры установили, что ощущение прекрасного зависит от социальных факторов.

Прежде чем выступать с такими заявлениями, специалисты провели эксперимент, для участия в котором привлекли без малого 800 пар однояйцевых и неидентичных близнецов для сравнения вкусов. Всем им предложили оценить 200 лиц по семибалльной шкале.

Группы одинаковых и различающихся пар показали схожие результаты. Таким образом, ученые пришли к выводу о том, что ощущение прекрасного формируется индивидуально и зависит от личностных переживаний. К примеру, специалисты отмечают, что в таком случае на человека влияет окружающая среда, мнение друзей и масс-медиа. Также подтверждена теория о том, что общие представления о красоте (универсальные черты) больше совпадают, чем нет.

Однако человек теряет объективность, когда ему показывают знаменитых персон. Если близнецы одинаково оценивали привлекательность незнакомых лиц, то при обсуждении звезд и селебрити они начинали спорить, передает informing.ru.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях