29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Растёт количество участников межрегионального праздника народной еды «Вэсэлые шкваркы»

 

До праздника народной еды «Вэсэлые шкваркы» осталось четыре дня. С каждым днем кол-во участников увеличивается, а география их представленности - расширяется.

В гастрономическом событии, которое пройдет в станице Азовской, представят обычаи и кулинарные традиции народов мира, включая русскую, украинскую, молдавскую, грузинскую, осетинскую и карачаево-черкесскую.

Участники уже подготовили фестивальное меню для посетителей. Гости мероприятия смогут отведать традиционные блюда народов мира, а также разнообразные напитки и фермерские продукты. На мастер-классах фестиваля каждый сможет научиться готовить интересные блюда.

Вход на гастрономический фестиваль ― бесплатный.

Фольклорно-этнографическую программу «Кенозерские веселости» представит Ансамбль Кенозерского национального парка из Архангельской области.

. В программе: частушки «на проходку», пляска «русского», традиционные и народные песни Русского Севера. Кроме того, на отдельных площадках проведут мастер-классы по кенозерской кадрили, по берестоплетению, ярмарку-продажу изделий промыслов и народных ремесел Русского Севера.

Молдавскую кухню на фестивале «Веселые шкваркы» представит Зоя Николаевна, которая является хозяйкой мини-музея «Молдавское поместье» и бережно хранит историю молдавского заселения, в том числе кулинарные традиции. Гости фестиваля смогут узнать, что такое лозневая сушка яблок, попробовать мамалыгу, голубцы и культовое блюдо молдавской кухни – плацинды.

Каждый второй житель станицы Азовской знает, где пекут самые вкусные нартовские пироги (осетинские пироги). Надар является выходцем из Осетии и печет осетинские пироги в тандыре. Гости фестиваля смогут лично познакомиться с Надаром и его семьей, попробовать чуреки из кукурузной муки и другие кулинарные шедевры и послушать национальные песни на настоящем осетинском барабане собственного производства. Кроме того, у него можно будет приобрести осетинский сыр, сладости, домашний квас и традиционные соленья.

Специально для гостей фестиваля травяной чай в старинном большом самоваре времен конца 19 века приготовит дядя Саша. К чаю прилагается дегустация нескольких сортов меда и другая продукция собственного пчеловодства, плюс, вкуснейшие домашние блины, старинный русский десерт из яблок - гамула, лакомство чурчхела и сладости, приготовленные по традиционным «бабушкиным» рецептам; виноград, фрукты и овощи - всё со своего сада.

Грузинскую кухню представит семья, которая уже около 30 лет живет в станице Азовская, однако, бережно хранит рецепты и традиции, привезенные из Грузии. Для фестиваля  они приготовят чакапули, чахохбили в казане, пхали со шпинатом, популярные в Грузии кучмати. Будет на грузинском столе и домашний лобио, и сулугуни, и чечил собственного производства, и мацони. А еще они все прекрасно поют национальные песни, танцуют, играют на барабане и на гармони, рассказывают такие истории, что можно слушать часами.

Представители кубанских традиций из села Львовское Северского района по-прежнему говорят на балачке... И поют на ней же под баян. Участвовать в фестивале приедет целый коллектив односельчан. Обещают петь и готовить одновременно.

А готовить будут борщ, кубанскую выпечку - выргун и лапшу – традиционное блюдо львовских казаков. Привезут с собой разносолы, овощи и фрукты со своих огородов.

Это лишь малая часть того, что ждет гостей праздника народной еды «Вэсэлые шквакры». Фестиваль обещает быть разносторонним, интересным и вкусным, сообщают организаторы проекта «Вэсэлые шкваркы».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях