25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Условия для зарождения жизни нашли на Марсе

 

 

 

А именно в марсианском озере.

Это подтвердила научная команда марсохода Curiosity. По данным специалистов, на Красной планете ранее (несколько миллиардов лет назад) существовало озеро, теоретически в нем имелись все условия для зарождения и поддержания жизни.

«Оно (озеро) существовало там достаточно долго для того, чтобы сформировались отложения. Раз было озеро, то, скорее всего, условия для жизни там были сформированы. Формально все условия для зарождения и поддержания жизни на тот момент существовали», - цитирует Интерфакс, со ссылкой на заведующего лабораторией института космических исследований Максима Литвака.

Однако специалисты пока не знают о том, сколько стоячая вода находилась в самом озере. «Чем дольше там находилось озеро, тем дольше формировался специфический микроклимат на этой территории. Но, кажется, что факт наличия такого озера подтверждается и является одним из достижений работы марсохода», - говорит он.

Вопрос о существовании в настоящее время или же в прошлом жизни на Марсе остаётся открытым.

О возможности жизни на Красной планете люди размышляют веками из-за близости планеты и из-за её сходства с Землей. Серьезный поиск признаков жизни начался в XIX веке и продолжается по настоящее время.

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях