29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Ученые усомнились в дате возникновения жизни на Земле

Группа ученых из Калифорнийского университета считает, что жизнь на Земле появилась намного раньше, чем принято считать сегодня. А именно, на 300 миллионов лет раньше.

К такому выводу они пришли, изучая древнейшие кристаллы циркона, которые ранее были найдены в Западной Австралии. В находках были обнаружены углеродные зоны, представляющие собой результаты жизнедеятельности существовавших тогда биологических организмов, передает ТАСС.

«В ходе наших работ установлено, что обнаруженные в австралийских кристаллах изотопы углерода на 300 млн лет превосходят по своему возрасту те, что были найдены в древнейших геологических породах на юге-западе Гренландии», - отмечает профессор Марк Харрисон, возглавляющий группу ученых.

Напомним, ранее британские ученые описали свой вариант возникновения жизни на нашей планете. По их словам, древние метеориты приносили с собой на нашу планету разнообразные соединения, благодаря им выделялось значительное количество синильной кислоты. Всех этих факторов хватит для появления первейших строительных блоков жизни.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях