19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В пятницу 13-го ученые не советуют «рыбачить» на острове Шри-Ланка

В ноябре, 13-го числа, на Землю упадет кусок мусора из космоса, прогнозируют специалисты из ЕКА.

Ожидается, он приземлится в районе острова Шри-Ланка, поэтому «рыбачить» и пытаться сделать фото с места событий ученые не советуют, т.к. это предоставляет угрозу жизни. Подсчитано, что падение произойдет около 9.20 утра по московскому времени.

Объект был обнаружен в рамках проекта по поиску астероидов. Как оказалось в следующем месяце приземлится крупный фрагмент отработавшей ступени ракеты, который как считалось ранее, на Землю больше не вернется после его потери астрономами.

Ученые говорят, что обнаруженный объект сгорит в атмосфере, но есть вероятность того, что он все-таки рухнет на территории нашей планеты, пишет РИА Новости.

Под космическим мусором подразумеваются все искусственные уже неисправные объекты и их фрагменты, но они являются опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты, также объекты космического мусора могут представлять прямую опасность и для Земли — при их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы Земли и выпадении обломков на населённые пункты, промышленные объекты, транспортные коммуникации и пр. Эффективных мер защиты от объектов космического мусора размером более 1 см в поперечнике (на низких и средних орбитах)  практически нет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях