19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Разработки мододых ученых оценил губернатор на форуме "Создай себя сам"

 В течение трех дней, с 29 по 31 октября,  в выставочном центре «КраснодарЭкспо» проходит XIV образовательный форум «Создай себя сам».
В рамках мероприятия представлена региональная система образования, возможности подготовки профессиональных рабочих и специалистов, а также трудоустройства выпускников.
В работе форума принимают участие порядка 80 профессиональных образовательных учреждений и около 20 вузов. На мероприятие приехали представители всех 44 муниципалитетов края и гости из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Сегодня это основная площадка в крае для встречи молодежи с руководителями учебных заведений и представителями власти. 
 
Губернатор Краснодарского края осмотрел экспозиции образовательных учреждений края, после чего встретился с молодыми кубанскими учеными, достигшими значительных результатов в научной и инновационной деятельности.
 
Аспиранты и сотрудники вузов края обсудили с губернатором свои научные разработки, а также поделились проблемами, с которыми сегодня сталкиваются молодые ученые. Одна из основных – сложность применения научных разработок на практике, в частности, из-за того, что большинство проектов ученых существуют только на бумаге.
 
Решением может стать появление в регионе  Центра прототипирования, в котором молодые исследователи со всего края смогут создавать предсерийные образцы. Подобные центры уже существуют в Ростовской области, Татарстане и Москве. По мнению аспиранта Кубанского государственного университета Максима Цатуряна, появление такого центра позволит быстрее внедрять разработки молодых ученых на рынок, делать их более конкурентоспособными. Подробную информацию о данном проекте губернатор поручил передать в региональное министерство образования.
 
Другую проблему озвучил Иван Шорсткий. Аспирант КубГТУ рассказал о своем проекте, связанном с утилизацией отходов рисоперерабатывающих производств. Разработкой уже заинтересовались в Индии, однако Иван Шорсткий ищет площадку для реализации проекта на Кубани. Вениамин Кондратьев отметил важность этой работы для Краснодарского края как аграрного региона и обещал передать информацию о разработке вице-губернатору Андрею Коробке, курирующему сельское хозяйство.
 
– Наука ради науки никому не нужна.  Очень важно, чтобы молодые ученые нашли себя в жизни, чтобы их разработки имели прикладное значение. Нет смысла вкладываться в науку, если она не будет давать реальных результатов, – подытожил Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях