29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Эксперты обсудят перспективы развития рыбного рынка Краснодарского края

19 ноября в Темрюке представители органов власти, руководители рыбоводческих, оптовых предприятий и предприятий общественного питания и санаторно-курортного комплекса соберутся для обсуждения перспектив развития рыбного рынка Краснодарского края.

Потенциал рыбной отрасли региона значителен. Это более 100 производителей и переработчиков с численностью работников, превышающей 10 тыс. человек. В условиях роста курса иностранных валют по отношению к рублю открываются перспективы повышения конкурентоспособности продукции этих предприятий на внутреннем и внешнем рынках. Импортные форель и сельдь дорожают и теряют спрос, в то же время в нашей стране строятся десятки заводов по разведению и переработке рыбы.

В этой ситуации одним из ключевых моментов импортозамещения становится развитие сбытовой сети - от предприятий, добывающих и перерабатывающих рыбную продукцию, до предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания, ярмарок выходного дня.

Вопрос актуален для Кубани и как для сельскохозяйственного региона, и в силу рекреационных особенностей. Морская кухня остается одним из конкурентных преимуществ курортов Краснодарского края. Среди отдыхающих спросом пользуются блюда из черноморской барабули и камбалы, рапанов и мидий. Тарань - символ курортов Азовского побережья.

Что сделать, чтобы на столах жителей и гостей края появилась не только местная морская, но и речная рыба, как эффективно соединить элементы товаропроводящей сети в крае, какие каналы сбыта нуждаются в развитии, - эти вопросы и обсудят в ходе круглого стола, сообщает пресс-служба департамента потребительской сферы Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях