20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Министр физической культуры и спорта КЧР Расул Чотчаев: «Рассчитываем, что на Олимпиаде в Рио от Карачаево-Черкесии выступят минимум три человека»

2015 год отмечен значительными успехами спортсменов из Карачаево-Черкесии в самых разных дисциплинах: будь-то олимпийские виды - дзюдо, бокс или тхэквондо, или не входящие в программу главного турнира четырехлетия - армрестлинг и борьба на поясах.

Корреспондент НИА-Кавказ попросил министра физической культуры и спорта КЧР Расула Чотчаева подвести итоги прошедшего года и рассказать о надеждах на 2016-й олимпийский год.

- Расул Аскерович, чем запомнится 2015 год для спортивного ведомства?
- В целом прошедший год оказался для наших спортсменов весьма успешным. Воспитанники спортшкол Карачаево-Черкесии показали высокие результаты в таких видах, как тхэквондо, бокс, дзюдо.
К примеру, наша олимпийская надежда – Саид Устаев, ставший призером чемпионата мира по дзюдо. Да и в целом, у дзюдоистов из КЧР – отличные результаты. Есть чемпион мира среди молодежи Кемал Каитов, несколько призеров чемпионатов Европы и мира.
В тхэквондо спортсмены из Карачаево-Черкесии также достойно выступили в прошедшем году – у нас несколько призеров крупных турниров, все они являются членами сборных страны в разных возрастных категориях. Даже девчонки подтянулись, начали активно интересоваться этой дисциплиной.
Что касается бокса. Наши спортсмены совершили качественный скачок вперед. Есть призер чемпионатов России среди взрослых и молодежи – Ислам Теккеев. Успешно выступили еще несколько боксеров. Кроме того, республиканская федерация этого вида спорта провела отборочный турнир среди юниоров. Все было организовано на самом высоком уровне.
Из неолимпийских видов спорта хотел бы особо выделить борьбу на поясах. Количество чемпионов России, Европы и мира у нас соответствовало прошлым годам. Но в 2015-м борец из Карачаево-Черкесии Алибек Хапаев стал пятикратным чемпионом мира? и был признал лучшим борцом на поясах прошедшего года и 21-го века. Об этом нас уведомила и всемирная федерация.
Кроме того, отмечу наших армрестлеров, которые ежегодно в командных состязаниях стабильно попадают в тройку лучших. А в прошедшем году – заняли второе место. У нас в сборной шесть-семь чемпионов России, Европы, мира. Наиболее весомые достижения появились в последние три года.
В легкой атлетике у нас есть призер чемпионата России в метании копья Илья Шаповалов. Неплохо выступают и девочки, которые на разных турнирах, кубках России всегда показывают очень хорошие результаты.
Также мы провели в Черкесске на качественно высоком уровне отборочный чемпионат по панкратиону.
Хотел бы особо отметить работу директоров спортивных школ Карачаево-Черкесии, которые готовят членов сборной России. Это Дахир Лайпанов (борьба на поясах), Беслан Махов (тхэквондо), Валентина Вяльцева (легкая атлетика). Да и остальные трудятся на твердую «четверку».
В республике по поручению Президента России Владимира Путина возрождается система ГТО. Всего за короткое время КЧР вошла в шестерку лучших регионов по данному направлению. А более 400 ребят сдали нормативы и получили значки ГТО.
- В прошедшем году в республики реанимировали художественную гимнастику…
- Действительно, у нас в 2015-м появились две новые федерации. Одну по художественной гимнастике возглавила председатель комитета в Народном собрании Наталья Власенко. Она очень переживает за спорт в Карачаево-Черкесии. Уверен, у нас с ней получится плодотворный диалог. Важно и то, что глава КЧР Рашид Темрезов уделяет очень большое внимание физкультуре и спорту - в целом, художественной гимнастике – в частности. По его поручению двум спортшколам по художественной гимнастике – в станице Зеленчукской и в Черкесске – были подарены спортивно-тренировочные ковры и музыкальные центры.
Руководителем второй новой федерации – по водным видам спорта – стал министр финансов Карачаево-Черкесии Рустам Эльканов. Он отнесся к этой должности с большим оптимизмом, энтузиазмом и желанием.
- 2016-й год летней Олимпиады. Уже есть понимание, кто будет представлять республику на главном спортивном форуме четырехлетия?
- У нас есть еще полгода. За это время пройдет несколько отборочных состязаний. Один спортсмен из Карачаево-Черкесии точно будет там. Это дзюдоист Ренат Саидов, который в настоящее время представляет Челябинскую область. Но он наш воспитанник, и мы будем переживать за спортсмена. Кроме того, в дублирующем составе есть еще один наш дзюдоист – Альберт Огузов. Его шансы оказаться на Олимпиаде также высоки. Третий – член сборной команды по тхэквондо Саид Устаев.
Мы верим, что 2016 год станет не менее успешным, чем прошедший. Причем не только для этих ребят, но и для остальных спортсменов из КЧР по различным видам спорта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях