28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Заслуженный артист России Сергей Чонишвили: В нашей стране существует очень много красивых мест

Мы беседуем с заслуженным артистом России Сергеем Чонишвили в здании Северо-Кавказской филармонии им. В.И. Сафонова. Только что в рамках проекта «Сказки старого Курзала» в Большом зале филармонии Сергей в гармонии с музыкой В.А. Моцарта и Д. Мийо в сопровождении академического симфонического оркестра Филармонии рассказал собравшимся детям и взрослым историю Малыша и Карлсона шведской писательницы Астрид Линдгрен.

 

Родители Сергея родились в Грузии, папа – ещё в Тифлисе, мама – уже в Тбилиси. Так что есть все основания считать, что у него кавказские корни. А вот знакомство с родиной родителей у Сергея совпало с обстоятельствами довольно печальными: в доме, где жили его бабушка и дедушка по адресу Первый тупик Орджоникидзе, 6, умер один из жильцов, сосед дядя Гриша. Представьте себе тбилисский дворик, внизу – привязанный баран, которому скоро предстоит попасть на поминальный стол. Предчувствую скорую гибель бедное животное весь день громко и жалобно кричит. А на одном из балконов стоит маленький Чонишвили, смотрит на него и тоже кричит не менее громко и не менее жалобно. И было ему в ту пору без нескольких дней один год от роду.

 

«Особенность ситуации заключается в том, что я долгое время считал, что в том момент мне было почти три года, - продолжает рассказ Сергей. Когда мне уже было около сорока, мы однажды с мамой сидели на кухне и вспоминали какие-то эпизоды из нашей жизни. Я ей рассказал это ситуацию, про то, что я помню дядю Гришу. И когда мама высказала по этому поводу серьезные сомнения, я взял листок бумаги и нарисовал примерное расположение комнат на этаже, где находилась квартира дяди Гриши. Мама удивилась и сказала, что он умер, когда мне было на несколько дней меньше года. Благодаря этому эпизоду я точно знаю, что помню себя почти с года».

 

Если бы Вас попросили рассказать о Кавказе, о чём бы Вы сказали в первую очередь?

 

«Во-первых, это красиво. Во-вторых, здесь замечательный воздух. В-третьих, это хорошая кухня, конечно, я говорю о настоящей кавказской кухне. В-четвертых, это доброжелательность живущих здесь людей. Их неуёмная активность в постоянном стремлении тебя напоить, накормить, развлечь. Когда в 1987 году у меня были гастроли в Тбилиси, мы прожили там с моим товарищем спокойно всего два дня. Всё остальное время гостеприимные хозяева нас передавали из рук в руки, отпуская только на время спектаклей».

 

На шаблонный вопрос нашего корреспондента о его любимом блюде кавказской кухни, Сергей резонно заметил, что назвать таковое невозможно. Также, как назвать единственный любимый фильм или книгу. «Я могу сказать, что из кавказской кухни я, конечно, люблю шашлык. Я очень люблю баранину и считаю, что баранина – это вообще лучшее мясо в мире. Из экзотического могу назвать пхали, лобио. Мне очень нравятся чанахи, харчо или хаш. Довольно спокойно отношусь к сациви». Упоминание очередного любимого блюда Сергей, как правило, предваряет оговоркой «правильно приготовленное».

 

Какие основные черты характера присущи кавказскому мужчине?

 

«Во-первых, значимость. Каждый кавказский мужчина – единственный и уникальный в своём роде. Он – центр окружающего его мира, который крутится вокруг него. Ему присуще, в хорошем смысле, желание показать свои возможности. Причем возможности на любом уровне. Если это настоящий кавказец по крови и духу - это очень гостеприимный и доброжелательный человек, который сделает всё возможное, чтобы все его друзья стали твоими друзьями. Но! При всём при том самое существенное – что именно он тебя с этими друзьями познакомил. Это он сделал так, чтобы эти люди узнали тебя».

 

Вы всю свою жизнь прожили за пределами Кавказа, хотя часто бывали здесь. Вас никогда не тянуло приехать и остаться здесь навсегда?

 

«Вы знаете, я вообще очень космополитичен по взглядам и меня привлекает в качестве места существования то, где мне комфортно работать. А думать о том, где бы поселиться навсегда, я начну где-то после восьмидесяти шести, когда начну плохо ходить. Несмотря на то, что у меня кавказские корни, первая моя кровь - польская, поскольку поляки были в роду и по отцовской, и по материнской линии. Среди моих предков есть русские, грузины, немцы, чехи, французы и шведы в шестом колене. Представляете какой «компот» намешан! Поэтому мне очень удобно, я в любой момент могу какую-то кровь активировать, чтобы чувствовать себя комфортно, находясь в странах, например, Бенилюкса. Я, в общем, испытываю приятные моменты, приезжая в Северную Европу. Мне нравятся северный минимализм, строгость во взаимоотношениях. Мне очень симпатична игрушечная архитектура и эти старинные краски, которые там присутствуют. При всём притом дней через десять мне становится тоскливо от красивых пейзажей, великолепных фьордов и всего этого игрушечного мира. Мне всё время нужна новизна, я не могу долго находиться в одном месте. Я уже третий год приезжаю в рамках прекрасного проекта в Кисловодск, всегда испытываю радость от ожидания того, что я здесь появлюсь. Но с другой стороны представить, что я, допустим, здесь осел хотя бы на год, не могу. Маленькое пространство».

 

Отвечая на следующий вопрос о том, является ли Кисловодск по его ощущениям Европой или Азией, Сергей задумался. «Давайте я вам скажу так - это не Европа, но это и не Азия. Вообще без учёта пиетета ситуации, того, что я сейчас нахожусь именно в Кисловодске, из всех городов этого региона у меня он вызывает наибольшие эмоции и какие-то особые позитивные чувства. Почему – ответить не могу. Как нельзя ответить на вопрос, почему мужчине нравится именно эта женщина, а женщине – именно этот мужчина. Если они смогут конкретно, разложив всё по полочкам, ответить на него, значит нужно прекращать взаимоотношения. Потому что из них ушли очарование, музыка».

 

Последний вопрос. Человеку, который сейчас размышляет, ехать ли ему на Кавказ или не ехать, чтобы Вы сказали?

 

«Ехать. Обязательно ехать и не медлить с этим. Во-первых, потому, что есть опасность, заключающаяся вот в чём. Желание превратить место отдыха в место развлечения всегда несёт за собой помимо положительных моментов (строятся новые дороги, гостиницы, открываются какие-то едально-питейные и торговые заведения) ещё и жуткий момент вползания туда цивилизации. И от этого становится немножко страшно, потому что девяносто процентов населения Земли имеет свои устоявшиеся понятия об отдыхе. В прекрасные уголки природы приходит цивилизация. Это ярко видно на примере одного из самых моих любимых мест - Гранд каньона. Куда пришла цивилизация, там стало неинтересно, скучно. Интересно, когда есть «настоящесть». Поэтому надо ехать на Кавказ и увидеть его природу, пока ещё есть такая возможность.

 

Во-вторых, есть такая штука, очень характерная для нашего народа. Я пойду издалека, и вы поймете почему. Вот есть, допустим, человек, живущий в каком-нибудь Дюйске, посёлке на сваях в пятидесяти километрах от города Артёма. У него нет работы, он постоянно говорит о том, как ему плохо здесь живется. В городе Артёме потенциально он может найти работу. Но для этого ему нужно переехать из одного города в другой. А у него здесь в пяти километрах от дома небольшой участок, на котором стоит вагончик, и где он выращивает картошку и сажает огурцы. И он ни за что не хочет с ним расстаться. Вот эта невозможность и нежелание даже минимальной миграции у нашего человека, упорное следование принципу «где родился, там и пригодился», является, по-моему, одной из причин того, что мы живем так как мы живём.

 

Ехать сюда нужно обязательно и для того, чтобы понять, что существует очень много в нашей стране красивых мест, которые за свою жизнь стоит посмотреть в том виде, в котором они существуют сегодня. Ведь что-то может уйти безвозвратно. Вот гейзеры на Камчатке перестали бить. А я, честно скажу, что Камчатка была одним из тех регионов, в которые я очень хотел попасть, но никак не мог туда добраться. И я понимаю, что в своей жизни что-то потерял. Это никак кардинально на мою судьбу не повлияет. Но мне очень обидно, ведь у меня была потенциальная возможность — это увидеть, которую я упустил.

 

Приезжайте сюда. Здесь можно попить воды, поправить своё здоровье, подняться наверх и полюбоваться при хорошей погоде Эльбрусом, просто постоять и подышать самым чистым воздухом. И конечно же здесь есть что посмотреть.

 

Справка: Сергей Чонишвили, советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России. Голосом Сергея Чонишвили озвучена и озвучивается большая часть российских рекламных роликов, документальных фильмов, аудиокниг, а также большое количество анонсов на различных российских телеканалах. Официальный голос канала «СТС». В 2000 году состоялся его писательский дебют — вышел в свет сборник «Незначительные изменения». В 2003 году вышла вторая книга «Человек-поезд». Википедия.

«Подготовлено для портала ПосетиКавказ.РФ. Публикуется с согласия Корпорации развития Северного Кавказа (группа Внешэкономбанка) и фонда социальных проектов «Посети Кавказ»

 

Фото: Яндекс

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях