16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Более 430 млн. рублей получит Краснодарский край на оказание высокотехнологичной медпомощи

5,4 млрд. рублей  направят из федерального бюджета на выплату 65 регионам субсидий на оказание высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. Из этой суммы Краснодарский край получит 430,8 млн. рублей.

– Кубань в последние годы лидирует по уровню и объемам оказания высокотехнологичной помощи. Наши пациенты получают ее совершенно бесплатно в 15 медицинских организациях на территории региона. За предыдущие три года в рамках ВМП было пролечено 87 тысяч кубанцев, а только в этом году планируется более 50 тысяч человек, – прокомментировала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

По словам Анны Миньковой, средства из федерального бюджета, выделенные на оказание ВМП почти в два раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, из краевого бюджета в 2016 году на эти цели запланировано 1 млрд 850 млн рублей, что на 665 млн рублей больше, чем в 2015 году. Это, в частности, позволит сократить время ожидания офтальмологических операций, операций по эндопротезированию суставов, на позвоночнике, а также увеличить количество приобретаемых материалов для различных видов операций в рамках ВМП. Кроме того, средства будут направлены на дорогостоящее лечение детей с кардиологическими и пульмонологическими заболеваниями, высокотехнологичную медпомощь новорожденным, подчеркнула вице-губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях