19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Далхат Эдиев: «Мог остаться работать в Австрии, но вернулся в Карачаево-Черкесию»

Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия (СКГГТА) – пожалуй, наиболее популярное сегодня учебное заведение у абитуриентов из Карачаево-Черкесии, а также из соседних регионов. В настоящее время под ее крылом находятся 7 институтов (аграрный, медицинский, строительства и электроэнергетики, управления и предпринимательства, прикладной математики и информационных технологий, инженерно-технологический, экономический) и факультет дизайна и искусств, а также средне - профессиональный колледж. Всего в академии обучаются около 5,5 тысяч студентов.

Одним из тех, кто передает знания будущим специалистам в различных областях, в том числе сфере IT-технологий, является директор института прикладной математики и информационных технологий, доктор физико-математических наук, профессор Эдиев Далхат Мурадинович.

Корреспондент НИА-Кавказ встретился с ученым, который впервые пришел работать в это учебное заведение еще в 1993 году, через два года после его открытия. Любопытно, что Далхат Мурадинович 8 лет работал в Австрии, мог остаться в Вене навсегда, благо, имел на руках пожизненный контракт. Однако вернулся в Черкесск и теперь возглавляет подразделение СКГГТА, которое готовит специалистов в области компьютерных технологий и прикладной математики.

- С чего все началось? Каким образом случилось, что ещё в далекие от современных технических возможностей времена Вы выбрали это направление, которому посвятили жизнь?

- Так получилось, что с детства любил познавать что-то новое, и когда мама купила книгу, в которой рассказывалось об увлекательных открытиях, я впервые понял, что открывать новое - невероятно интересно! Я стал взахлеб читать, все впитывать... Так и втянулся в научную деятельность (смеется). По окончании средней школы № 15 в Черкесске поступил в Московский физико-технический институт. В 1993 году вернулся домой, начал работать в нашем вузе (тогда он назывался «Карачаево-Черкесский технологический институт» - прим. редакции), на кафедре высшей математики. Позже продолжил обучение в аспирантуре в Москве. В 1997 году снова вернулся в Черкесск, параллельно изучал эконометрику. Это наука, которая рассматривает эмпирические зависимости между разными величинами, например, как безработица зависит от инфляции, а курс доллара - от цены на нефть. Существуют сложные эконометрические модели, опираясь на них, можно строить прогнозы. Например, если в армии будет задействовано больше людей, соответственно, в экономике их станет значительно меньше. Как это скажется на региональном продукте? И так далее. Так как для Карачаево-Черкесии в то время не существовало демографических прогнозов, пришлось делать их самому. Появились интересные идеи и математические результаты. Собственно, это и стало началом пути в Австрию.

- Чем Вы так приглянулись австрийцам?

- Я занимаюсь математической демографией. К 2005 году имел несколько публикаций, в том числе на английском языке. На одной из конференций коллега-демограф из Австрии порекомендовал приехать на 4 месяца в Вену, поработать. Уже там европейцы предложили мне контракт на 1 год. У них есть система краткосрочных контрактов, по которым можно временно работать. А есть соглашения на всю жизнь. Главный критерий – публикации в серьезных научных журналах. После первого года работы австрийские коллеги-ученые предложили мне пожизненный контракт. Я перешел на него в 2008 году. Но так вышло, что спустя некоторое время надо было возвращаться домой – в Черкесск. Я должен был заботиться о пожилых родителях. Европейцам и даже жителям центральной России этого, может быть, не понять, но для нас, выходцев из Северного Кавказа, кровные узы, обязательства перед родителями – самое главное! Кроме того, нынешний ректор СКГГТА Руслан Махарович Кочкаров сделал мне предложение, от которого невозможно было отказаться. Австрийцы предоставили мне полгода отпуска, чтобы подумал и решил, что для меня важнее. Мой переезд в Карачаево-Черкесию дал ответ на этот вопрос.

- Что дальше? Есть ли стимулы в работе? И чему можно научить современную молодежь?

- У людей разные принципы и приоритеты в жизни. Я, например, пошел в науку не потому, что там хорошо зарабатывают, а потому что меня привлекает изучать новое, делать открытия. Нынешнее поколение притягивает возможность глубже изучать компьютеры и всё, что с ними связано. Сейчас в обществе заметен бум компьютерных и информационных технологий. Чтобы дать студентам более полные и глубокие знания, педагоги готовы обучать ребят не только во время занятий, но и во внеучебное время. Наши специальности молодежи интересны, молодые люди понимают их востребованность и перспективность. Но есть и другая сторона. Я не раз говорил своим студентам: наши специальности самые и лучшие, и худшие одновременно. Лучшие – если студент учится хорошо, впитывает то, что дают преподаватели. Тогда у такого воспитанника с трудоустройством и карьерой не будет никаких проблем! Много примеров из практики, когда ребята из СКГГТА получали очень престижную и высокооплачиваемую работу, еще и с возможностью карьерного роста. А с другой стороны – худшая, потому что если человек учится на «тройки», кому он будет нужен с дипломом «прикладная математика»?

Специальности, реализуемые в институте прикладной математики и информационных технологий, дают образование для всего спектра профессий так или иначе связанных с компьютерами, IT-технологиями. Сегодня невозможно быть хорошим математиком-прикладником, не владея специальными компьютерными программами. И наоборот. К сожалению, в настоящее время уровень знаний в школах на выходе слабый. Так, в прошлом году из ста человек, которые выбрали информатику как ЕГЭ, сдали всего около 30 выпускников. Мы пытаемся исправить сложившуюся ситуацию. Во-первых, преподаватели Академии по субботам проводят бесплатные занятия по информатике со школьниками. Кроме того, на первом курсе мы предлагаем ребятам «втягивающую программу», чтобы они повторили базовые вещи, которые пригодятся в дальнейшем.

- Как можно получить профессию в области IT-технологий?

- Это, прежде всего, поступить в Академию в институт прикладной математики и информационных технологий. Профессии, связанные с компьютерной техникой, программированием, информационными технологиями, очень востребованы сейчас. В институте есть специализированная кафедра, которую возглавляет доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, профессор Джаннет Тамбиева. На кафедре созданы все условия, для того, чтобы дать учащимся современные конкурентоспособные знания и обеспечить рынок труда хорошими специалистами в области IT-технологий. Но здесь надо помнить о том, что профессия IT-специалиста предполагает обучение на протяжении всей жизни, и фундамент, заложенный в вузе, поможет выпускнику быстро освоить новейшие разработки. Для тех же, кому ближе математический уклон, есть кафедра, которой руководит доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Ахмат Кочкаров. Многие специалисты, работающие в Карачаево-Черкесии в этом направлении, вышли из стен нашей академии.

- Что дальше? Австрия – перевернутая страница? Все-таки могли там остаться. Воспитываете поколение будущих ученых. Не жалеете, что уехали?

- Я с Веной и коллегами не терял связей. С ними договоренность: 1-2 раза в год могу приезжать в Австрию, работать над интересными проектами. Понимаете, есть приоритеты разного уровня. Если рассматривать профессиональную сторону, то, конечно, в Вене лучше. Все-таки это центр Европы, куда стекается информация по различным исследованиям, налажены инфраструктура, медицина. В Вене находится один из ведущих центров по демографии.

Но здесь Родина. Есть такое понятие как родители, семья. Подрастают дети и мне кажется, что будет лучше, если они детство проведут в родной среде, на Родине предков, будут учить родной язык. А еще мне очень приятно, если удается здесь, в Карачаево-Черкесии, помогать талантливым ребятам, которые хотят посвятить себя науке и расширить свой кругозор. Верю, что те знания, которые мы – педагоги Академии даем молодому поколению, не пропадут даром и обязательно дадут хорошие результаты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях