29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Одес Байсултанов провёл в Ессентуках оргкомитет фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

Накануне  в Ессентуках под председательством заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова прошло заседание организационного комитета фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

Немного истории. Фестиваль был опробован в Ингушетии в 2009-2010 годах в виде «Ингушских игр», а затем вышел на северокавказский уровень. 8 октября 2010 года в селе Хабез Карачаево-Черкесской Республики, в живописном комплексе отдыха «Адиюх-Палас», прошли первые «Кавказские игры». Осенью текущего года фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдёт уже в седьмой раз. И принимать его будет Республика Ингушетия.

На заседании был заслушан доклад заместителя председателя правительства Республики Ингушетия Мадины Гойговой о ходе подготовки фестиваля. Она, в частности, рассказала участникам заседания, что основным местом проведения спортивных состязаний определён стадион имени Рашида Аушева в Назрани, который в настоящее время реконструируется и строительно-монтажные работы на котором будут завершены до 1 сентября текущего года. Будет проведено благоустройство прибрежной территории городского пруда, где планируется размещение экспозиции национальных подворий регионов СКФО. В спортивную программу предполагается включение двух новых видов соревнований: по передвижению на ходулях среди женщин и по поднятию камня, как пользующихся популярностью среди населения. Заместитель главы правительства Ингушетии рассказала также о мерах, предпринимаемых для обеспечения общественного порядка в дни проведения фестиваля, и его медицинского и информационного сопровождения.

По окончании доклада Одес Байсултанов особо обратил внимание на проблему с размещением участников. Он посчитал неприемлемым расселение на удалении в 20-40 километров от мест проведения мероприятий и предложил рассмотреть возможность использования временных сборно-разборных жилых помещений.

Генеральный директор Федеральной дирекции культурно-массовых мероприятий Минкульта России Алексей Лебедев рассказал о проводимой его ведомством работе по подготовке сценария церемонии открытия фестиваля и презентаций региональных подворий. По его словам, дирекция предполагает привлечь к сотрудничеству лучших режиссеров, в частности, участвовавших в подготовке церемоний открытия Сочинской Олимпиады и праздничных мероприятий в Москве, посвящённых 70-летия Великой Победы.

Представитель министерства иностранных дел России в г. Минеральные Воды Сергей Нюппа зачитал письмо заместителя министра Геннадия Гатилова, в котором предлагается расширить число участников фестиваля за счёт включения делегаций республик Южная Осетия и Абхазия. Заместитель министра России по делам Северного Кавказа, согласившись с полезностью и значимостью данной инициативы, вместе с тем предложил детально проработать все вопросы, связанные с её реализацией: организационные, финансовые и вопросы, касающиеся межгосударственных отношений.

На заседании выступил также начальник отдела аналитической и проектной работы в сфере СМИ и массовых коммуникаций Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Кирилл Игнатов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях