29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Адыгее контроль за элекросчетчиками принес эффект в полмиллиона рублей

В марте текущего года специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети (входит в группу «Россети») увеличили полезный отпуск электроэнергии на 372 тысяч кВт∙ч за счет съема показаний электросчетчиков у потребителей.

Экономический эффект от мероприятия составил 558 тысяч руб.

Специалисты во главе с руководством филиала совершили обход абонентов бытового сектора в большинстве населенных пунктов Апшеронского района Краснодарского края, Гиагинского, Майкопского, Кошехабльского, Красногвардейского, Шовгеновского, а также пригородных поселков Майкопа Республики Адыгея. По итогам рейдовой работы были сняты показания с 3100 точек учета.

В тоже время в зоне ответственности филиала усилена работа по установке выносных приборов учета, замене вводов в домовладения. Проводятся регулярные рейды по проверке схем и приборов учета, контрольные съемы показаний. Ведутся работы по автоматизации учета электроэнергии в населенных пунктах Шовгеновского районов Адыгеи, потребителям устанавливаются высокотехнологичные счетчики с дистанционной передачей информации.

Одновременно с этим выполняется замена провода от опоры до каждого дома на самонесущий изолированный, проводится осмотр, ремонт и замена поврежденных или изношенных распредустройств и опор ЛЭП. 

– Мы намерены кардинальным образом изменить отношение населения к процессу энергопотребления. Мы пытаемся довести до сознания каждого, что электроэнергия – это такой же товар, как и любой другой, и его необходимо добросовестно и своевременно оплачивать. Потребители должны помнить, что  за незаконное энергопотребление предусмотрена административная и уголовная ответственность, – подчеркивает директор филиала Адыгейские электрические сети Владимир Папуков.

ПАО «Кубаньэнерго» напоминает, что вмешательство в работу приборов учета электроэнергии, бездоговорное и безучетное энергопотребление электроэнергии – это правонарушения, влекущее за собой административную и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы. С 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, сообщает пресс- служба Кубаньэнерго.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях