25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Геленджик: город, где сбываются мечты

Пресс-конференцией мэра Геленджика Виктора Хрестина в гранд-отеле «Кемпински» завершился инфотур для представителей средств массовой информации 16 регионов России.

Трехдневный пресс-тур был призван не столько привлечь на курорт новых туристов, сколько стал отличной возможностью продемонстрировать миллионам россиян курортный потенциал Геленджика и заявить о готовности всего санаторно-курортного комплекса города к приему отдыхающих в новом сезоне 2016 года.

Сегодня город-курорт Геленджик – это четыре сельских поселения и 20 населенных пунктов, шесть из которых имеют выход к морю. Здесь работают 101 предприятие санаторно-курортного комплекса с мощнейшими лечебными центрами вместимостью более 32 тысяч мест, свыше 4500 частных средств размещения на 65 тысяч мест, 28 кемпингов, 39 объектов туристского показа. В минувшем году Геленджик посетило рекордное в истории города число туристов – 4037 тысяч человек.

- С каждым годом число туристов растет, и мы готовимся к этому, - говорит глава города-курорта Геленджик Виктор Хрестин, отвечая на вопрос о возможном наплыве отдыхающих в связи с изменившейся международной обстановкой. – Мы планируем увеличение туристического потока процентов на пять, и уже на сегодняшний день готовность здравниц и всего города к этому есть. Сейчас приезжает совсем другой турист, с новыми повышенными требованиями, каждый год хотят видеть что-то новое – или новые место туристского показа, сквер или парк, или даже новую малую архитектурную форму. Люди платят деньги, порой немалые, и бизнес должен создавать соответствующие условия.  Хочу отметить, что 40 процентов наших отдыхающих – это те, кто приезжает в Геленджик третий-пятый раз, около 20 процентов – семь и более раз. Такая стабильность говорит о том, что мы на правильном пути. Главное для нас – равномерность распределения туристического потока по месяцам, и серьезную роль в этом играет процесс бронирования мест, чем активно занимаются как предприятия санаторно-курортного комплекса, так частный сектор.

- В этой связи – вопрос о ценовой политике предлагаемых санаторно-курортных услуг.

- Цены складывались задолго до сегодняшнего дня. Хоть мы и работаем над тем, чтобы была выстроена адекватная ценовая политика, но нам сложно понуждать бизнес в этом вопросе. Впрочем, и руководители предприятий санаторно-курортного комплекса, и владельцы частных гостиниц отдают себе отчет, что если человек заплатил хорошие деньги за свой отдых и не получил того, что хотел получить, то на следующий год он к нам не приедет. И бизнес хорошо понимает это. Не без гордости хочу отметить, что у нас есть частные мини-гостиницы, которые «тянут» и на четыре звезды, и на четыре с плюсом. 

- Что нового появится в плане обеспечения безопасности в Геленджике?

- Безопасность – один из самых главных вопросов, он на первом плане должен стоять, причем, не только за счет увеличения числа сотрудников правоохранительных органов. Патрулируют город и казаки, и добровольная народная дружина – ДНД, помните? Более семи тысяч человек для участия в ДНД выделяют 200 предприятий города. Нельзя не сказать и о системе «Безопасный город». Планируем установку дополнительных камер видеонаблюдения и в «Сафари-парке», и вдоль федеральной трассы. Число камер будем наращивать постоянно, они дают свой серьезный положительный эффект. Не так давно именно запись с видеокамеры помогла по горячим следам раскрыть ограбление банка. Еще в 2008 году я запретил проведение открытых дискотек на набережной – это постоянные драки, продажа наркотиков, оглушительная музыка до утра. Хоть запрет – и непопулярная мера, но он тоже дал свой эффект, и это тоже касается обеспечения безопасности и горожан, и наших гостей. Другой вопрос, что бизнес должен задуматься о строительстве дополнительных закрытых дискотек – это да.

- Чем в этом сезоне Геленджик порадует в плане событийного туризма?

- У нас события происходят каждый день, и гости за 10-20 дней своего отдыха не успевают все посмотреть и везде побывать. Что касается сезона 2016 года, то, конечно же, это – наш традиционный Карнавал, который будет приурочен к открытию сезона. Каждый карнавал не похож на предыдущий, и пока могу только сказать, что нынешний будет посвящен году кино – насыщенная концертная программа, фейерверк, гуляния до утра. Пройдет  у нас и гидроавиасалон – очень яркое шоу со «Стрижами», «Витязями». В конце августа – Фестиваль юмора и эстрады, который совместится с празднованием Дня города.  Фестиваль вина не только продемонстрирует достижения наших виноделов, но и традиционно будет нацелен на то, чтобы учить людей культуре пития, культуре винопития. Много чего будет – вы приезжайте, и все увидите сами.

- Многие северяне стремятся переехать на юг, поближе к морю. Готов ли Геленджик предоставить им землю под застройку?

- У нас уже живет немало северян – за последние три года население города выросло на 15 тысяч человек, и сегодня численность населения составляет 110 тысяч. Хочу отметить, что на юг стремятся не только северяне, но и военные пенсионеры, и полицейские в отставке. Но Геленджик невелик, свободных участков нет, порой даже многодетным семьям мы не можем найти в участок в городе, и поэтому предоставляем в близлежащих поселках. Это – на самом деле проблема для нас. Мы ждем Генплана, который в ближайшее время должен быть утвержден, но Минприроды исключило из него запланированные под застройку участки в лесопарковой зоне.

- Когда начнет строиться G-парк, какова сумма инвестиций в него, и какие еще значимые инвестпроекты  вы бы назвали?

- Начало строительства G-парка напрямую зависит от сроков принятия Генплана, в котором оговорено целевое назначение выделенной земли. Думаю, это произойдет в ближайшие месяцы. Сумма инвестиций составит более двух миллиардов рублей. Что касается притока инвестиций, то все достигнутые договоренности и соглашения реализуются. В следующем году мы планируем строительство яхтинной марины, этот проект уже проходит экспертизу, и для Геленджика строительство такой марины было бы очень комфортным.

Вообще же, и перед своими коллегами, и перед бизнесом я ставлю цель, чтобы каждый год в городе появлялось что-то новое. В прошлом году мы заложили парк и сквер 70-летия Победы, планируем разбить два парка в жилых микрорайонах, активно занимается световой иллюминацией в городе, будет разбит сквер в честь нашего греческого города-побратима.

Все, что делается в городе, - это совместные усилия власти и бизнеса, которому я очень благодарен за то, что он слышит нас. Взять ту же велосипедную дорожку на набережной – еще в прошлом году ее не было. Хотя три года я вынашивал эту мысль, и вот она появилась. Упорядочили движение велосипедистов, сократили травматизм.

Еще было бы хорошо, если бы с Толстого на Тонкий Мыс ходили водные трамвайчики. В идеале, конечно, возродить морское движение, как это было раньше – Анапа-Новороссийск-Геленджик-Туапсе-Сочи. Но это – сезонный транспорт, и из этих соображений бизнес не готов взяться за такой проект.

- Геленджик называют городом, в котором сбываются мечты. Какие тут уже сбылись мечты, и есть ли мечта у вас, Виктор Александрович?

- Например, я знаю семейную пару, которая родилась благодаря курортному роману в Геленджике. Сейчас у них уже трое детей. Женщина хоть и не вышла замуж, но родила ребенка и счастлива, что ее мечта сбылась.

Если говорить серьезно, то была мечта, чтобы появилась хорошая дорога на Кабардинку, и эта мечта сбылась – совсем скоро будет построена четырехполосная дорога с разделительной полосой. Строятся новые очистные сооружения и ливневые коллекторы за счет средств федерального бюджета – такая мечта тоже была.

Моя мечта – чтобы был достаток у геленджичан, чтобы в их домах царили мир, лад и любовь. Чтобы каждый отдыхающий набирался здесь сил и здоровья и уезжал от нас с положительными эмоциями, чтобы на следующий год приехать снова.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях