29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Профсоюзы Кубани вынесут инициативу о защите врачей и учителей на рассмотрение депутатов ЗСК

Профсоюзы Кубани решили выступить с законодательной инициативой внести дополнение в статью 318 уголовного кодекса РФ о расширении перечня лиц, в отношении которых насилие при исполнении наказывается в том же порядке, как и насилие в отношении представителя власти.

12 апреля, во вторник в больнице Горячего Ключа неизвестный избил хирургов. По информации пресс-службы ведомства, во время выполнения врачами больному очередного диагностического компьютерного обследования его сопровождающий вошел и устроил драку с дежурными хирургами. В результате нанесенных побоев врачи были госпитализированы в травматологический центр с черепно-мозговыми травмами.

Данный случай не исключение и, к сожалению, подобные ситуации в Краснодарском крае последнее время входят в систему. В 2015 году на всю страну прогремел скандал - избиение фельдшера из Геленджика, которого при этом, пытались даже осудить.

Светлана Бессараб, лидер Профсоюзов Кубани: «Сегодня мы говорим об этом спокойно - а завтра найти хорошего специалиста, способного спасти наши жизни будет просто невозможно! Врачи и учителя - дают нам самое необходимое - это знание и жизнь. После того, как силами ОНФ мы вступились за врача Геленджика, было решено готовить законодательную инициативу. А точнее, дополнение в статью 318 УК РФ, о возможности расширении перечня лиц, в отношении которых насилие при исполнении ими должностных обязанностей наказывается в том же порядке, как и насилие в отношении представителя власти. К «защищенным специальностям» пока планируется дополнительно включить учителей и врачей».

Инициатива находится на стадии разработки. Она будет внесена на рассмотрение депутатов ЗСК 18 апреля, сообщает пресс-служба краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях