19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Бюджет Краснодарского края пополнится почти на 1,2 млрд. рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в 49 сессии Законодательного Собрания края. Главным вопросом обсуждения стало внесение изменений в бюджет региона.

Как сообщил исполняющий обязанности министра финансов края  Сергей Максименко, бюджет Краснодарского края получит дополнительно почти 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Основная часть этих ассигнований выделяется на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий.

Сергей Максименко отметил, что в целях обеспечения сбалансированности краевого бюджета проведен анализ целесообразности реализации мероприятий утвержденных краевых госпрограмм. Все государственные программы сохранены, но ряд мероприятий оптимизирован. В результате удалось сократить расходы краевого бюджета на 1,6 млрд рублей.

Вместе с тем предлагается увеличить расходы регионального бюджета в целом на 4,3 млрд  рублей. Из них на реализацию госпрограмм  края направляется 3,2 млрд рублей. По словам Сергея Максименко, есть необходимость выделения дополнительных средств для обеспечения социальных выплат в общей сумме 1,5 млрд рублей. Это вызвано увеличением численности получателей мер соцподдержки, а также увеличением размера прожиточного минимума.

По сообщению и.о. министра финансов, увеличены средства на предоставление ежемесячной денежной выплаты по рождению третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, –  на 778 млн рублей.  На  ежегодную денежную выплату на каждого ребенка из многодетной семьи – на 300 млн рублей. Еще 250 млн рублей дополнительно предусмотрено на оплату проезда отдельных категорий и ряд других выплат.

Активное обсуждение депутатов получил вопрос о сокращении на 731 млн рублей программы на здравоохранение. Ряд депутатов возмутило, что при этом было увеличено финансирование освещения в СМИ здорового образа жизни.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что пропаганда здорового образа жизни необходима.

– Ни одно медучреждение не было оптимизировано в 2015 году. А что касается программы по здравоохранению – мы должны доносить до населения, как люди должны вести себя, заботиться о своем здоровье, – отметила вице-губернатор.

При этом Анна Минькова подчеркнула, что за последние годы смертность в крае снизилась с 16% до 13%, в целом мероприятия в сфере здравоохранения в регионе получают высокую оценку на федеральном уровне.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, напомнил, что впервые за 15 лет в начале года бюджет был профицитным, однако жизнь вносит свои коррективы – отсюда и поправки в финансовый документ.

Депутаты проголосовали за поправки и принятие закона о бюджете в целом.  После принятия поправок доходная часть бюджета края на 2016 составила 195,7 млрд рублей, расходная – 199,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях