29.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Есть такая работа – Родиной торговать

Финансирование от Госдепа США протестных акций в России осуществляется по различным каналам и из разных фондов.

Получателем этих денег являются общественные организации юга России, в основном, экологические. Деньги поступают не напрямую, а через «прокладку» - американскую природоохранную организацию Crude Accountability. Эта организация «прославилась» организацией протестов в Казахстане против разработки Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, акциями в Каспийском море и остановкой проекта строительства портового терминала на Таманском полуострове. Главным партнером Crude Accountability в России является «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» (ЭкоВахта), которую возглавляет краснодарский активист Андрей Рудомаха.

ЭкоВахта создает конфликты вокруг крупных инфраструктурных объектов. Такими стали и проект терминала на Тамани, и порт в Туапсе, и Олимпиада в Сочи. Андрей Рудомаха лично инспектировал олимпийскую стройку и распространял мрачные прогнозы о предстоящих экологических катастрофах после «Сочи-2014». В совет ЭкоВахты входит и Евгений Витишко, которого окрестили «первым узником Олимпиады» в честь полученного им тюремного срока за порчу забора чиновничьей дачи. Сам Рудомаха руководил региональным отделением партии «Яблоко», баллотировался в Госдуму. Ныне - он яркий представитель демократической коалиции Краснодарского края. И недавний скандал среди оппозиционеров Кубани также был вызван борьбой за финансовые потоки, пишет www.msk.kp.ru.

В начале апреля этого года о выходе из совета ЭкоВахты объявил Сурен Газарян - участник событий, за который Витишко получил тюремный срок. Политбеженец, получивший убежище в Эстонии. Он заявил, что не может находится в одной организации с Рудомахой «из соображений личной гигиены». Затем схожее заявление сделал и сам Евгений Витишко, поддержавший своего коллегу. А активист ЭкоВахты и, одновременно, ПАРНАСа Александр Сафронов и вовсе заявил о выходе из обеих организаций, так как ПАРНАС не осудил деятельность Рудомахи.

Бывшие сторонники Рудомахи публично не раскрывают истинных мотивов конфликта. Но, источники, близкие к совету организации, рассказывают о десятках миллионов рублей, которые Рудомаха не проводил через счет ЭкоВахты. Действительно, формально организация не получает гранты из-за границы, а в финансовом отчете фигурирует смешные 200 000 рублей оборота в год. При этом масштаб протестов ЭкоВахты поражает. Это и столица края Краснодар, где Рудомаха противостоит местной власти по строительству Ростовского шоссе, точечной застройке жилья и концепции «зеленого каркаса города». Одновременно он проводит митинги в Новороссийске против строительства храма. Успевает отметиться в Туапсе, Сочи, Геленджике. Реальный объем финансирования оппозиционеров составляет не менее 50 миллионов рублей, из которых, по самым скромным подсчетам активистов, больше половины себе присвоил руководитель ЭкоВахты.

Организация протестов - это выгодный бизнес. Как говорится, «кому война, а кому мать родна». Соображения личной гигиены присущи не всем представителям оппозиционного движения в России. Так называемая «пятая колона» прекрасно себя чувствует в критикуемой ими стране. Чем больше протестов, тем шире денежный поток. Чем больше застопорено инфраструктурных проектов, тем щедрее рука дающего. Родина продается попроектно. Есть такая профессия…


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях