20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Россия и Азия встречаются в Сочи

Сочинский саммит "Россия-АСЕАН", который стартует 19 мая, станет знаковым событием в развитии сотрудничества нашей страны с государствами Юго-Восточной Азии. Такую уверенность высказал Владимир Путин в своем послании участникам мероприятия. 
- В 2016 году отмечается 20-летие установления диалогового партнёрства между Российской Федерацией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). За прошедшие два десятилетия накоплен значительный опыт продуктивного сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях. Наша страна активно взаимодействует с асеановской «десяткой» в решении актуальных международных вопросов. Это стало важным фактором обеспечения стабильности и экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Достигнутые результаты представляются хорошей основой для вывода российско-асеановских отношений на качественно новый уровень стратегического партнёрства. Именно это является главной целью юбилейного саммита Россия–АСЕАН в Сочи, - подчеркнул глава российского государства. 
В повестке дня саммита широкий спектр вопросов, связанных с совершенствованием архитектуры региональной безопасности, с поиском новых путей противодействия возрастающим угрозам международного терроризма, воинствующего экстремизма, транснациональной преступности.
Другая важная задача – раскрытие богатого экономического потенциала отношений, наращивание объёмов товарооборота и взаимных инвестиций, мер по расширению кооперации в сферах энергетики, транспорта и инфраструктуры, сельского хозяйства, науки и технологий. Предполагается рассмотреть возможности установления многопрофильных контактов по линии Евразийский экономический союз  – АСЕАН, а в перспективе и сопряжения работы этих крупных интеграционных структур. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях