25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Рашид Темрезов обозначил ряд задач по дальнейшему развитию курорта «Архыз»

Состоялась рабочая встреча врио Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с генеральным директором ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олегом Горчевым.

Основной темой двусторонней встречи, а позже заседания межведомственной рабочей группы стала совместная работа властей региона и КСК по реализации масштабного проекта в сфере туризма - строительства всесезонного курорта «Архыз», который осуществляется в формате государственно частного партнерства при активном участии корпорации «Курорты Северного Кавказа».

Рашид Темрезов подчеркнул, что развитие туризма является одной из приоритетных задач руководства республики. Он отметил, что в этой связи развитие всесезонного курорта «Архыз», как стартовой площадки Северо-Кавказского туристического кластера, имеет для Карачаево-Черкесии принципиально важное значение, не только потому, что этот проект является локомотивом развития туристической сферы и очень емким в плане привлечения инвестиций, но, прежде всего, потому, что он важен для нас с точки зрения комплексного развития территории, создания новых рабочих мест для жителей республики.

Руководитель республики констатировал, что сегодня, несмотря на то, что курорт еще строится, первые пусковые комплексы Романтик и Лунная поляна вышли на высокий уровень приема туристов. За 1 квартал 2016 года услугами курорта воспользовались около 130 тыс. человек. Посетившие его гости высоко оценивают качество горнолыжных трасс и уровень сервиса. Сформировавшийся туристический поток дает возможность развитию малого предпринимательства не только в Архызском ущелье, но в республике в целом.

Рашид Темрезов добавил, что большая работа проводится правоохранительными структурами, сотрудниками МЧС, другими службами по обеспечению безопасности гостей курорта.

«Скажу, что в «Архызе» сделано очень много. Сделано на совесть, по-современному и с любовью. Это, думаю, чувствует каждый, кто побывал у нас. Здесь бы я хотел отметить вклад сотрудников компании «Курорты Северного Кавказ», наших инвесторов. Но, практика практически двух полноценных лет работы курорта выявила ряд проблемных моментов, которые мы должны все вместе сегодня проанализировать и выработать пути решения. Это касается и увеличения мест для проживания, питания туристов, развлекательной инфраструктуры, организации внятной летней программы, переформатирования курорта в круглогодичный формат, что было изначально заложено в основу его концепции. Дополнительные, услуги, предлагаемые отдыхающим, должны быть современными, креативными, вызывать у людей желание остаться более чем на выходные, желание приехать в другое время года, даже в межсезонье.

Особое внимание нужно уделить развитию доступного туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Курорт «Архыз» должен стать по-настоящему семейным и народным курортом. Он уже является таковым, поскольку за совсем небольшой срок эксплуатации первого поселка курорта, его популярность возросла в десятки раз. Народный, в моем понимании, это еще и доступный курорт, и, прежде всего, для жителей республики. Ценовая политика курорта Архыз должна быть ориентирована, прежде всего, на массовую доступность, т.к. изначально «Архыз» проектировался в расчете на разные категории туристов», - обозначил круг приоритетных задач руководитель республики на заседании межведомственной постоянно действующей рабочей группы по развитию и продвижению всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз».

Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев отметил, что компания видит свою стратегическую задачу в реализации двух направлений - непосредственное расширение туристической инфраструктуры на площадках курорта, улучшение зоны катания, а также работа с резидентами, которых сейчас уже 24.

«Задача «КСК» сегодня – это соблюдение баланса между государственными инвестициями и интересом частных инвесторов. Мы должны бороться не только за то, чтобы к нам приезжали новые туристы, но и заходили новые инвесторы. На наш взгляд одно невозможно без другого», - заметил О. Горчев.

Директор департамента АО «КСК» Сергей Сережников проинформировал членов рабочей группы об основных итогах зимнего сезона 2015-2016 гг. на курорте. Директор дирекции по строительству Наталья Зверева рассказала о ближайших и среднесрочных планах по дальнейшему строительству гостиничной и горнолыжной инфраструктуры курорта с участием средств компании и резидентов особой экономической зоны.

Также в ходе заседания члены рабочей группы обсудили вопросы по межведомственному взаимодействию в вопросах обеспечения мер пожарной и санитарной безопасности в лесах и осуществлению лесного контроля, о строительстве врачебной амбулатории и травматологического пункта, а также рассмотрели итоги выполнения мероприятий по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности объектов ВТРК «Архыз» в минувшем зимнем сезоне и определили комплекс мер по совершенствованию комплексной системы безопасности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях