19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Глава Дагестана принял участие в открытии мечети им. Имама Дагестана и Чечни, шейха Шамиля

27 мая Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов совместно с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергеем Меликовым и муфтием РД Ахмад-хаджи Абдулаевым приняли участие в открытии мечети им. Имама Дагестана и Чечни, шейха Шамиля, на территории, прилегающей к Дому Правительства в Махачкале.

Открывая торжественную церемонию, Ахмад-хаджи Абдулаев поздравил присутствующих со знаменательным событием в жизни республики.

Со своей стороны, Сергей Меликов подчеркнул: «На территории Дома Правительства отныне существуют два храма, символизирующие дружбу, единство, братство между людьми, которые населяют Республику Дагестан. Это очень важно. Поэтому, наверное, абсолютно правильным будет считать, что сегодняшнее открытие мечети - праздник для всех махачкалинцев и всех дагестанцев».

Собравшихся тепло поздравил Глава РД, отметив большую значимость события в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан. «Мечеть, построенная по одну сторону здания Дома Правительства, и храм Святого Равноапостольного князя Владимира по другую – это символы единства и сплоченности народов Дагестана в единой семье народов России. Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной, на протяжении веков в ней развивались традиции просвещенного ислама. Во взаимообогащении культур, традиций, религий заключались и до сих пор заключаются своеобразие и сила нашей общей Родины. И в том, что в России мирно сосуществуют разные народы, религии, безусловно, огромная заслуга в том числе и мусульманской уммы, которая вносит достойный вклад в обеспечение согласия в нашем обществе и всегда стремилась строить внутри- и межрелигиозные отношения на принципах веротерпимости», – заявил Рамазан Абдулатипов.  

Он также напомнил, что более десяти лет назад национальный лидер страны, Президент РФ Владимир Путин первым из руководителей государства за всю его историю назвал Россию, в том числе, «и мусульманской страной».

«Уверен, что новая мечеть станет для мусульман республики духовным источником просвещения, распространения гуманистических идей, подлинных ценностей ислама, будет нести знание и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя общих благих дел. Коран гласит: «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах». Уважаемые друзья, в канун наступления благословенного для всех мусульман месяца Рамадан хочу поздравить муфтият Республики Дагестан, всю дагестанскую умму с этим светлым праздником, пожелать всем мусульманам добра, счастья и процветания», - сказал Рамазан Абдулатипов.

В рамках церемонии Глава региона вручил муфтию почетный знак РД «За любовь к родной земле». В свою очередь, выразив признательность руководителю республики, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев передал Рамазану Абдулатипову памятную медаль и благодарственное письмо муфтията РД.

Кроме того, строители и предприниматели, принявшие активное участие в возведении мечети, были награждены благодарственными грамотами и памятными подарками.

По окончании официальных выступлений гости осмотрели внутреннее убранство мечети. Торжество завершилось коллективным джума-намазом, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

 В мероприятии приняли участие врио Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, руководитель администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров, глава г. Махачкалы Муса Мусаев, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД – руководитель Пресс-службы Тамара Чиненная, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД – начальник Управления делами Камиль Ясулов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, представители иудейской общины Дагестана, председатель Общественной палаты РД Гамзат Магомедов и другие.

Напомним, что, мечеть имени Имама Дагестана и Чечни шейха Шамиля построена по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана  Абдулатипова.

Сооружение двухэтажной квадратной формы без минарета, построенная из дербентского кирпичного материала. Имеет цокольный этаж. На первом этаже расположен купол, высотой 7 метров. Оба этажа предназначены для мужской молельни.

Высота купола составляет 10 метров, диаметром 8 метров. Крыша окрашена в голубой цвет. Общая площадь сооружения составляет 100 кв.метров. Вместимость цокольного помещения и первого этажа достигает до 150 прихожан.

На первом этаже узоры в интерьерах мечети выполнены в соответствии с традициями школы российских мусульман. Внутри купол, потолки и стены расписаны позолоченной росписью аятами (текстами) из Корана. Мечеть освещают настенные лампы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях