25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани снесено 158 незаконных объектов строительства

Краснодарский край – один из немногих регионов страны, где эффективность исполнения судебных решений о сносе самовольно возведенных строений действительно высока. Об этом сообщил главный судебный пристав Краснодарского края Александр Кумиров, в ходе заседания Координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю по обсуждению исполнения решений судов о сносе незаконных объектов строительства.

По озвученным данным, с начала года судебные приставы Краснодарского края вынесли 836 постановлений о привлечении должников к административной ответственности по статьям 17.14 (Нарушение законодательства об исполнительном производстве) и 17.15 (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 3,107 млн. рублей, из которых к настоящему моменту реально взысканы почти 2 млн. рублей. 16 административных дел было заведено по статье 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания), все они переданы на рассмотрение в судебные органы. 1 512 владельцев самостроев временно ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Кумиров также отметил, что для повышения эффективности борьбы с самостроями по инициативе руководства Управления ФССП России по Краснодарскому краю налажено активное взаимодействие с администрациями Краснодара, Анапы и ряда других муниципальных образований региона. В  масштабах всего края судебными приставами организовано направление в адрес поставщиков газа, электро и водоснабжения требований о прекращении поставок оказываемых услуг в отношении объектов самовольно возведенных строений, находящихся в пользовании.

Результатом этих мер стало то, что из общего числа находившихся на исполнении в Управлении исполнительных производств, окончено и прекращено 226, из которых 100 – на территории Сочи, 75 – в Краснодаре и 51 – в Геленджике. 158 объектов самовольного строительства были снесены. Среди них – 3-этажный и 11-этажный самострои в Геленджике, а также 5-этажный самострой на улице Ратной Славы г. Краснодара.

В связи с нежеланием многих должников исполнять решения судов добровольно, ряд объектов был демонтирован за счет средств, выделенных из федерального бюджета. В 2016 году судебными приставами края взысканы расходы по совершению исполнительских действий в доход федерального бюджета на общую сумму 47,2 млн. рублей в рамках 131 исполнительного производства, сообщает пресс-служба УФССП России по Краснодарскому краю.

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях