26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Правительстве РСО-Алания обсудили проблемы КПП «Верхний Ларс»

Временно исполняющий обязанности Председателя Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел совещание по проблемам и перспективам развития контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» - единственного КПП в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

В обсуждении проблем пограничного таможенного пункта приняли участие заинтересованные ведомства: руководители Северо-Осетинского таможенного управления Федеральной таможенной службы, Погрануправления ФСБ РФ по РСО-Алания, МВД РСО-Алания, представители ФКУ Упрдор «Кавказ», Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, АМС г. Владикавказа и другие.

Как отмечалось на совещании, в последнее время на КПП «Верхний Ларс» скопилось немало проблем, требующих своего решения. В основном, они связаны с увеличением потока, проходящего в обе стороны КПП, как грузового и легкового автотранспорта, так и физических лиц. «Верхний Ларс» с трудом справляется с нагрузкой. Граждане, в силу разных обстоятельств пересекающие госграницу, все чаще жалуются на неудобства и необустроенность. Это и многочасовое простаивание в очередях, и скопление вдоль границы транспортных средств, и отсутствие всякой инфраструктуры на дороге. Проблема обостряется с наступлением летнего периода, когда на КПП отмечается пик грузо и пассажиропотока.

По информации Сергея Троцко, начальника Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы, рост перемещения транспорта и физических лиц на КПП «Верхний Ларс» отмечается с 2013 года, и в пиковые дни таможенники фиксируют превышение автомобильного потока до 15 раз. Для снижения напряженности на пропускном пункте, по мнению Сергея Троцко, необходимо создание дополнительных полос движения и строительство новых современных таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) как на въезде, так и на выезде.

Один из таких терминалов, как прозвучало на совещании, строится и его ввод в эксплуатацию планируется в конце сентября текущего года. Этот участок площадью 2, 8 гектаров расположился на 24 километре автотрассы Владикавказ-Тбилиси. Его запуск поможет существенно разгрузить грузопоток по направлению к въезду в Россию.

Однако большая проблема со скоплением автотранспорта есть и со стороны выезда из России. Здесь также необходимо строительство современного ТЛТ. Вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка. В связи с этим АМС г. Владикавказа предложено рассмотреть вопрос о выделении земли, непосредственно примыкающей к полосе отвода автомобильной дороги общего пользования Владикавказ-Нижний Ларс-граница с Грузией для обустройства зоны ожидания грузовых и легковых автотранспортных средств.

На совещании также поднимался вопрос о создании в перспективе электронной очереди въезда и выезда автотранспортных средств, что также поможет снизить напряженность в работе КПП, сообщает пресс-служба правительства РСО-Алания.

Говоря о создании инфраструктуры, участники совещания дали рекомендации АМС Владикавказа, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания организовать мероприятия по поддержанию и контролю санитарной обстановки на прилегающей к КПП территории (установка мусорных баков и их своевременный вывоз, установка и обслуживание биотуалетов и т.д.). Министерству здравоохранения РСО-Алания поручено организовать на постоянной основе медицинский пункт для оказания неотложной медпомощи лицам, пересекающим государственную границу.

Подводя итоги состоявшегося разговора, Таймураз Тускаев напомнил о важной миссии, которая возложена на КПП «Верхний Ларс» по защите государственной границы России, необходимости системного и совместного с заинтересованными структурами решения проблем таможенного пункта.  «Многие проблемы на поверхности, но должных инструментов для их решения пока нет. Поэтому перед нами стоит задача – выработать алгоритм взаимодействия для обеспечения безопасности наших границ. Необходимо создать комфортные условия для граждан, которые пересекают государственную границу, выезжают в страны ближнего и дальнего зарубежья, создать условия для наших предпринимателей, чтобы они могли свободно проезжать в другие страны, торговать своими продуктами, поднимать экономику страны. Для этого нужен комплекс мер. Все, что может для этого сделать республика – будет делаться», - сказал врио премьера.

На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по эффективному функционированию КПП «Верхний Ларс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях