28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Сельхозтехника Кубани на 95% готова к уборке урожая

В Краснодарском крае парк сельскохозяйственной техники активно готовят к уборочной страде. В этом году в уборке урожая будут принимать участие 6700 зерноуборочных комбайнов, в том числе 6300 собственных и 400 привлеченных из сторонних организаций.
Это на 200 единиц больше, чем в прошлом году. Увеличить парк сельхоз.машин удалось за счёт приобретения новых комбайнов. 
- Таким образом, нагрузка на каждый собственный комбайн  снижена на 2% - с 269 до 263 га, - сообщили в управлении инженерно-технической политики Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. 
В управлении добавили, что на сегодняшний день готовность комбайнового парка к уборочной страде составляет 95%. 
Что касается дизельного топлива, то его потребность составляет 61 тыс. тонн. Сейчас в хозяйствах края в наличии более 30 тысяч тонн, на базах основных поставщиков нефтепродуктов - около 28 тысяч тонн для реализации сельхозтоваропроизводителям. Ещё около 12 тысяч тонн находится в пути, сообщает пресс-служба минсельхоза Краснодарского края. 
- Сейчас можно смело говорить, что топлива достаточно и сбоев по причине его отсутствия не будет, - отметили в управлении.  

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях