28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Профсоюзы Кубани определили план действий в сложившейся экономической ситуации

16 июня в краснодарском Доме союзов  состоялось Заседание Совета Краснодарского краевого профобъединения. Главная тема – задачи профорганизаций края по защите прав и интересов членов профсоюзов, дальнейшее укрепление профдвижения в современных экономических условиях.

 Председатель краевого профобъединения Светлана Бессараб в своем выступлении отметила, что реальное положение дел в отечественной экономике сейчас весьма непростое. «Плавающий» курс национальной валюты, высокая ставка Центрального Банка России, сокращение экспорта и инвестиций, экономические санкции, стремительный рост инфляции  усилили напряженность в сфере трудовых отношений.

Принятые правительством антикризисные меры не привели к стимулированию роста внутреннего потребительского спроса, увеличению бюджетных расходов на заработную плату и социальные пособия, ограничению роста цен на товары и продукты первой необходимости. Индексация пенсий, социальных выплат и пособий осуществляется существенно ниже фактической инфляции.

По данным статистики потребительские цены в крае выросли в 2015 году на 15,5% и за 4 месяца текущего года  - почти на 8%, а реальная заработная плата снизилась на 3,5%. В среднем по краю зарплата индексировалась всего на три процента, что в три раза меньше, чем в 2014 году. Есть долги по заработной плате. Некоторые организации - и государственные, и частные – оптимизируют свою кадровую структуру, сокращая наем новых сотрудников и пытаясь решать свои экономические проблемы за счет более интенсивного использования труда. Применяют и такие формы «оптимизации» как введение режима неполного рабочего времени, отпуск без сохранения заработной платы, якобы по семейным обстоятельствам, или заявление «по собственному желанию».  Профсоюзы беспокоят попытки «переписать» Трудовой кодекс, сделать его «более гибким», а по-сути – «более ориентированным на работодателей».

«В сложившихся условиях, - заявила Светлана Бессараб,  главная задача профсоюзных организаций всех уровней – не допустить, чтобы преодоление экономических трудностей осуществлялось за счет трудящихся».

Профсоюзы обязаны защитить реальные доходы работника, его заработную плату, его рабочее место, через механизм социального партнерства добиваться прозрачности и социальной направленности бюджетной политики,  обеспечения согласованности тарифной и ценовой политики с динамикой денежных доходов населения, направленной на снижение инфляции, обеспечения всех государственных гарантий по заработной плате в абсолютном выражении на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека и для работников бюджетного сектора экономики. Экспертиза, анализ, защита трудовых прав и гарантий - три ключевых задачи профсоюзов на текущий период.

Важно закрепить профсоюзные требования в новом краевом трехстороннем Соглашении на 2017-2019 годы, принимать участие в обсуждении разрабатываемых и реализуемых в крае программ по модернизации и созданию новых рабочих мест, содействию занятости населения.

Профсоюзные организации  на местах должны участвовать в разрешении острых ситуаций, существенно затрагивающих трудовые права и интересы работников, своевременно оказывать правовую помощь членам профсоюза по всему спектру социально-трудовых отношений, обеспечить работу «горячих линий», правовых приемных на крупных  предприятиях.  Роль и значение профсоюзов напрямую зависит от эффективности их работы, от умения сформулировать, заявить и отстоять требования своих членов.

По итогам  заседания Совета краевого профобъединения принято постановление, в котором профсоюзы Кубани выработали основные направления своей деятельности в сложной экономической ситуации, сообщает пресс-служба краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях