26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Геленджик доставили два штурмовика Ил-2, поднятые со дна Керченского пролива

«Летающие танки» (так эти боевые машины окрестили военные) были сбиты над Черным морем в 1943 году в ходе Керченско-Эльтигенской операции Красной армии. Операция по поиску и поднятию штурмовиков проходила с 14 по 18 июня.

В кабине одного из самолетов обнаружены останки экипажа. Благодаря  сохранившемуся номеру двигателя удалось установить имена – это пилот Иван Седов и стрелок Борис Фридман. Их Ил-2 был сбит 5 декабря 1943 года по пути на базу. Уже сегодня в Геленджике пройдет процедура эксгумации тел, после чего останки будут захоронены в братской могиле на Старом кладбище.

Второй самолет Ил-2 пилотировал летчик Евгений Мошко. По архивным данным известно, что машина была дважды атакована, пилот получил тяжелое ранение в живот, потерял управление и самолет рухнул в воду. Пилота  подобрало проплывающее мимо судно, но спустя несколько дней Евгений Мошко погиб. Судьба стрелка пока неизвестна.

– Теперь нам предстоит провести большую работу по реставрации самолетов. Было бы хорошо установить один из них в парке «70 лет Победы» в качестве памятника освободителям Крыма. С таким предложением обязательно обратимся к властям Геленджика, - рассказал руководитель поисковой организации «Подвиг» Александр Шимкив.

Стоит отметить, что с 2006 года со дна Керченского пролива было поднято 206 самолетов. Работы по поиску «свидетелей войны» будут продолжены, пока последний советский солдат «не вернется домой», сообщает пресс-служба администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях