16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

В Карачаево-Черкесии совершенствуется законодательство по обеспечению безопасности туристов

23 июня на очередной 25 сессии Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики были внесены изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О некоторых вопросах туристской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике».

Поправки разработаны в целях обеспечения безопасности туристов, находящихся в зонах риска на территории КЧР.

Одно из главных нововведений касается обеспечения безопасности туристов. Так, согласно пункту 5 статьи 9, при осуществлении самодеятельного туризма, связанного с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов), в том числе в горной и труднопроходимой местности, по спелеологическим и водным объектам, туристы обязаны уведомлять о совершении самостоятельного туристского мероприятия с указанием его начала и предполагаемого окончания поисково-спасательные формирования Министерства Чрезвычайных Ситуаций РФ на территории Карачаево-Черкессии.

Напомним, что правовое регулирование в туристической сфере осуществляется в соответствии с положениями двух Федеральных законов - «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В первом чтении парламентарии дополнили проект действующего регионального Закона «О некоторых вопросах туристской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике» понятием «туристская индустрия»; уточнили применяемое в Законе понятие «зоны риска»; конкретизировали обязанности субъектов туриндустрии в области обеспечения безопасности туристов (наличие собственных аварийно-спасательных служб, нештатных аварийно-спасательных формирований или договоров на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями).

Ко второму чтению законопроекта Комитетом по науке и образованию была подготовлена таблица поправок. Теперь в республиканском законе присутствуют новые понятия: «сельский туризм», «паломнический (религиозный) туризм», «детско-юношеский туризм», «средства размещения туристов», «маршрут повышенной опасности» и др. Многих из них нет в федеральном законодательстве. Одним из приоритетных направлений развития туризма обозначена поддержка и развитие внутреннего регионального, въездного регионального, социального, этнографического и историко-культурного, сельского и экологического, детско-юношеского и самодеятельного туризма.

Поправками также расширены полномочия органа исполнительной власти региона в сфере туристской деятельности. Согласно ст. 8.2 предусмотрено создание Координационного совета по развитию туризма при Правительстве КЧР. Совет осуществляет деятельность в целях формирования и реализации государственной политики Карачаево-Черкесии в сфере туризма, эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъекта, Народного Собрания КЧР, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий всех форм собственности и частных лиц сферы туристской деятельности и услуг, а также иных организаций, предоставляющих туристские товары и услуги. Предусмотрено поправками и стратегическое планирование в сфере туризма.

Кроме того, предусмотрено введение и возможность использования единой туристской символики. Это необходимо для повышения эффективности деятельности по продвижению туристского продукта, а также в интересах повышения безопасности туризма (ст.11.1). Также некоторым туристским маршрутам может быть присвоен статус официального туристского маршрута КЧР (ст. 12.2).

Согласно положениям статьи 12.4. предусмотрена подготовка доклада о состоянии развития туризма в Карачаево-Черкесской Республике. Уполномоченный орган должен будет направлять одобренный Правительством КЧР доклад для рассмотрения в Совет и Народное Собрание Карачаево-Черкесии. На заседании Народного Собрания будет заслушиваться информация представителя уполномоченного органа о состоянии развития туризма в Карачаево-Черкесии.

Принятие данного законопроекта потребовало внесения изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях».

Установлены меры административной ответственности субъектов туриндустрии за невыполнение требований ч. 2 ст. 9 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2015 № 19-РЗ «О некоторых вопросах туристской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике», в соответствии с которой субъекты туриндустрии, которые представляют услуги туристам, пребывающим в зоне, где существует опасность возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обязаны заключать договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями или создавать собственные аварийно-спасательные службы (формирования), а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников.

Невыполнение этих требований будет наказываться наложением административного штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения - наложением административного штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях