20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В кубанском порту построят морские перегрузочные комплексы, принимающие суда из Атлантики и Азии

В порту Тамань запланировано строительство морских перегрузочных комплексов, способных принимать суда, отправляющиеся в порты Средиземноморского региона, Западной Европы, Атлантики и Юго-Восточной Азии.

В ближайшее время на Кубани удастся создать возможность для приема терминалами ОТЭКО судов для погрузки серы, угля, руды, минеральных удобрений с дедвейтом до 220 тысяч тонн. В результате у российских экспортеров появится возможность выйти на труднодоступные ранее рынки Атлантики и Юго-Восточной Азии.

Соглашения о взаимодействии при строительстве морских перегрузочных комплексов транспортный холдинг подписал с Росморпортом, инвестором выступает компания ОТЭКО.

Соглашение подразумевает строительство подходного канала и операционной акватории Таманского терминала навалочных грузов. Срок реализации проекта — 2018 год.

В проект вложено порядка 2 млрд долларов инвестиций, аналогичную сумму предстоит еще внести. Средства будут направлены на строительство терминала по перевалке в экспортном направлении угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений мощностью 35 млн тонн в год, таманского зернового терминала мощностью 14,5 млн тонн в год, резервуаров для светлых нефтепродуктов Таманского перегрузочного комплекса объемом 370 тыс. куб. метров, а также на реконструкцию базы сжиженного углеводородного газа до 3,5 млн тонн в год.

Кроме того, 15 млрд рублей ОТЭКО планирует инвестировать на безвозмездной основе в строительство объектов в Тамани, инфраструктурно связанных с объектами компании, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях