26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Кавказские Минеральные воды стали площадкой для научно-образовательного семинара в сфере туризма

Вчера, 7 июля, в пятигорском отеле «Бештау» начал свою работу научно-образовательный семинар «Приоритетные направления деятельности регионов в сфере развития внутреннего туризма», организаторами которого выступили Федеральное агентство по туризму при поддержке Правительства и министерства культуры Ставропольского края.

Подобные мероприятия уже прошли в прошлом году в городах Истре, Московская область, Махачкале, Республика Дагестан, Сочи и Геленджике, Краснодарский край, а также в Республике Алтай. Ростуризм выбирает для их проведения наиболее привлекательные для потребителей туристических услуг города и территории. Исходя из этого выбор Пятигорска никак нельзя назвать случайным. Регион Кавказских Минеральных Вод и республики Северного Кавказа обладают солидной базой и огромным потенциалом для развития индустрии туризма.

Перед открытием семинара Николай Королёв, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, встретился с журналистами.

Отвечая на вопрос о целях и задачах, которые предстоит обсудить на проводимом мероприятии, он назвал две основные.

Первая, это создание туристской инфраструктуры на территориях субъектов РФ. Последние годы наметился положительный тренд на рост внутреннего туристского потока где-то порядка 40%. Люди поехали отдыхать в Россию. Для сохранения этой тенденции нужна качественная туристская инфраструктура. На её создание из федерального бюджета выделены 3,6 млрд рублей. Плюс поставлена задача привлечь порядка 10 млрд рублей в коммерческие объекты размещения, общественного питания и другие. Один из крупнейших объектов, запланированных к реализации в рамках Государственной программы развития внутреннего туризма, будет создан как раз на территории Кавказских Минеральных Вод – туристско -рекреационный кластер. На строительство дорог к объектам инфраструктуры в рамках проекта на этот год выделено 187 миллионов рублей. А всего на создание кластера до 2018 года предусмотрено целевое федерального финансирование в объёме 1 млрд рублей, плюс софинансирование со стороны субъектов федерации и привлечённые средства частного бизнеса, итого порядка 4 млрд рублей.

Вторая задача, которую необходимо решить и о которой речь пойдёт на площадках семинара, это подготовка кадров. Кроме собственно объектов инфраструктуры, нужно качественное обслуживание туристов. Наш турист побывал на зарубежных курортах, знает, что такое хороший сервис. И на взгляд заместителя руководителя Ростуризма ничего не мешает качественному его обслуживанию у нас. Ростуризм запустил в 2015 году национальный проект повышения квалификации персонала линейного звена, тех, кто непосредственно работает с туристом. В прошлом году было обучено более 5 тысяч человек, в этом предполагается обучение ещё 7 тысяч. Базовым учебным заведением стал Государственный университет управления, пилотные площадки созданы на местах, в частности, в Пятигорском государственном университете, которая является одной из лучших.

Отвечая на вопрос о том, как повлияет открытие турецких курортов на внутренний туризм, заместитель руководителя Ростуризма ответил, что в этом сезоне уже никак, основные курорты, такие как Крым, Сочи и другие, уже проданы. Говоря же о влиянии этого фактора в перспективе Николай Королёв сказал: «Каждая страна должна бороться за своего туриста. Здесь рынок жёсткий и мы должны конкурентно выглядеть на этом мировом рынке».

С приветственными словами к участникам семинара обратились Ирина Кувалдина, заместитель Председателя Правительства Ставропольского края, Азамат Тлисов, член Общественной палаты Российской Федерации, и Станислав Аристов, советник министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

В рамках семинара будут рассмотрены вопросы, касающиеся повышения уровня сервиса и качества обслуживания в туристской индустрии, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, профессионального туристского образования, правового регулирования гостиничной деятельности, а также будут проведены обучающие секции, по итогам которых всем участникам будет выдан сертификат Ростуризма о повышении квалификации.

В работе семинара принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма, Общественного совета при Ростуризме, Межведомственного совета по подготовке кадров для сферы туризма и совершенствованию управления качеством туристских услуг при Ростуризме, отраслевых вузов, а также организаций туристской индустрии и их объединений.

Сегодня семинар продолжит свою работу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях