25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи состоялся Парад наций

Накануне вечером по главной улице олимпийской столицы прошли почти шесть тысяч участников IX Всемирных Хоровых Игр, которые проходят на курорте.

Вокалисты из России, Афганистана, Германии, ЮАР, Израиля, Ирана, Иордании, Польши, Норвегии, Беларуси, Казахстана, Китая и других стран приветствовали жителей и гостей Сочи и исполнили национальные шлягеры стран-участниц Игр.

– Благодаря Всемирным хоровым играм, жители многих стран откроют для себя город Сочи, откроют для себя гостеприимную Россию. Это очень важно. У нас также богатые культурные традиции, в том числе певческие, хоровые. Мы по-прежнему остаемся одной из самых поющих наций мира, и это хорошо демонстрируют наши коллективы на нынешней хоровой олимпиаде, – отметил заместитель министра культуры России Александр Журавский.

Как сообщили организаторы, в шествии принял участие камерный хор инвалидов-колясочников из Армении «THE PAROS CHAMBER CHOIR». Исполнители прибыли в Сочи во вторник и сразу из аэропорта направились в центр курортной столицы, чтобы принять участие в Параде наций.

Свидетелями парада стали тысячи жителей курорта и многочисленные туристы. Праздник музыки продолжился на площадь Южного мола. Здесь прозвучал гимн Всемирных Хоровых Игр, участников и зрителей приветствовали президент общества «Интеркультура» Гюнтер Титч и глава города Сочи Анатолий Пахомов.

– Сегодня в едином строю по главной улице города Сочи прошли люди, которые говорят на разных языках, отличаются цветом кожи, но всех их объединяет любовь к музыке. Существует множество противоречий в политике, экономике, но музыка – это мост, который всех нас объединяет, – обратился к участникам парада и зрителям Гюнтер Титч.

Напомним, хоровая олимпиада продолжится в Сочи до 16 июля.

13 и 14 июля зрителей ждут гала-концерты, а 16 июля состоятся награждение победителей второго этапа Игр и церемония закрытия. В ней примет участие сводный интернациональный хор, состоящий из двух тысяч человек разной национальности. Они исполнят популярные шлягеры стран-участниц IX Хоровых Игр, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях