28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вениамин Кондратьев: «Центр краевой столицы мы должны оставить с его своеобразной архитектурой, его историческим лицом и комфортом»

Вместе со своими заместителями Андреем Алексеенко и Юрием Гриценко губернатор проинспектировал готовые и строящиеся объекты краевой столицы.

Одной из главных тем объезда стало исполнение поручений губернатора в сфере градостроительства. В частности – вопрос сохранения архитектурного облика центра краевой столицы. Губернатор побывал на строительной площадке по адресу ул. Красная, 135. Здесь должен был появиться жилой комплекс «На Красной» высотностью в 15 этажей, участок был приобретен застройщиком в 2013 году, разработана проектно-сметная документация, однако компания не смогла получить разрешение на строительство.

– Давайте разберем, почему был отказ. Сегодня есть общая концепция развития города. Улица Красная это даже не центральная улица Краснодара, это центральная улица всего края. Жители привыкли, что она широкая и комфортная, что это исторический центр и дома здесь в гармонии. Ваш проект выглядит не по-краснодарски. К тому же рядом нет таких высоток, – пояснил в разговоре с представителем компании-застройщика Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что краевая столица должна оставаться уютным, солнечным и комфортным городом для жизни.

– А если мы поднимем до неба 15 этажей на центральной улице, то будем просто ползать между высоток стеклянных, бетонных, не ощущая ни комфорта, ни зелени, ни солнца, – выразил мнение глава края.

Руководитель региона призвал не делать экономику за счет горожан, которые хотят комфортной жизни.

– Мы не против застройки, но за то, чтобы исторический центр был красивым. Центр города мы должны оставить с его своеобразной архитектурой, его историческим лицом и комфортом. Чтобы им могли наслаждаться дети и внуки. Сегодня улица Красная – просторная, красивая, не нужно превращать ее в тоннель. Экономику в строительстве можно делать в развивающихся и новых микрорайонах, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Другой вопрос, на котором был сделан акцент в ходе объезда, – создание необходимой социальной инфраструктуры при строительстве жилых домов. А именно – соблюдение норм по обеспечению жилищных комплексов зелеными зонами, детсадами, школами, парковками, спортивными площадками.

Вениамин Кондратьев побывал на территории жилищных комплексов «Большой» и «Светлоград». Первый находится в центральной части города, включает в себя четыре здания с закрытой охраняемой внутренней территорией. Согласно проекту, 25 этажей жилого комплекса вмещают более 2000 квартир. Первая очередь комплекса уже сдана, вторая на этапе сдачи.

– Здесь уже чувствуется нехватка парковочных мест, не соблюдаются нормы по озеленению, не решена проблема транспортной развязки, – прокомментировал вице-губернатор региона Юрий Гриценко.

Второй комплекс находится на улице Красных Партизан, в районе Западного обхода. Первые три литера жилого комплекса сданы точно в срок, еще три будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. На 37,7 га, предусмотренных по проекту, планируется также возвести семейный гипермаркет, школу со стадионом, детский сад и поликлинику.

– Проект претерпел существенные изменения, появились социальные объекты. Всего запланировано строительство детских садов на 400 человек и школа на 1100 мест, – пояснил генеральный директор компании, осуществляющей застройку, Руслан Воруков. Он также пояснил, что комплекс рассчитан на комфортное проживание восьми тысяч человек.

Губернатор отметил, что именно по такой концепции должны возводиться новые микрорайоны города.

– Третья часть земли отдана под парковки, дальше – под школу, под детские сады, под спортивные площадки. Это ответ тем, кто кричит во все горло – горлопаны строительные, иначе бы я их не назвал – что мы со своими требованиями и нормами мешаем делать строительный бизнес, – отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того губернатор осмотрел застройку ЖК «Спортивная деревня», который также находится рядом с Западным обходом Краснодара. Комплекс состоит из нескольких высотных монолитно-кирпичных домов от 10 до 12 этажей. Название – «Спортивная деревня» – оправдывает концепцию: здесь оборудованы качественные спортивные площадки, в том числе для занятий волейболом, баскетболом, настольным теннисом, сообщает Пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Видно, что вы строите не только ради экономики или бизнеса. Это – для людей. Это другая застройка, это на самом деле город спорта. И это все тот же строительный бизнес, который строит дома, но с учетом требований и норм комфорта. Я еще раз хотел бы сказать тем застройщикам, которые только кричат и говорят об экономике, нужно думать не только о сверхприбыли, и не нужно ее на горожанах зарабатывать. Давайте дадим им комфортное проживание, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях