29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Сочинец стал серебряным призером Первенства мира по тяжёлой атлетике среди юниоров

Две медали разного достоинства завоевали российские тяжёлоатлеты на юниорском Первенстве мира, которое проходило с 23 июня по 2 июля 2016 года в Тбилиси (Грузия). Сочинец Вячеслав Яркин принес в копилку нашей страны «серебро», вторая медаль у Никиты Соловьева (375 килограмм), он завоевал «золото» в толчке и «бронзу» в сумме.

Вячеслав Яркин выступал в весовой категории до 77 килограмм, его соперниками были 30 тяжёлоатлетов со всего мира. В сумме Яркин поднял 333 килограмма (153 килограмма в рывке и 180 килограмм в толчке), уступив лишь колумбийцу Ейсону Лопесу (156+190=346 килограмм) и обойдя на три килограмма еще одного колумбийца – Сантьяго Карвайяль (151+180=330 килограмм). Выступление нашего спортсмена проходило на фоне, полученной на сборах, травмы. На помосте в Грузии он был повторно травмирован, но проявил мужской характер, взойдя на пьедестал.

«У Вячеслава Яркина отличные перспективы стать одним из лидеров сборной России в следующем олимпийском цикле», – прокомментировал итоги старта главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Александр Венков спортивному аналитику Алексею Зубакову.

Подготовка к соревнованиям проходила при поддержке департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи, Федерации тяжёлой атлетики города Сочи и активистов Молодой Гвардии Единой России, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.