29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Многочисленные нарушения привели к отзыву разрешения на строительство ЖК «Курортный» в Сочи

Разрешение на строительство ЖК «Курортный» было отменено Постановлением главы Сочи от 19 июля. Причиной тому послужили непрекращающиеся нарушения градостроительных норм и правил земляных и строительных работ.

Разрешение на строительство жилого квартала было выдано в марте 2014 года. На участке в 12,7 га должны были появиться 50 трехэтажных домов на 1500 квартир, имеющих общую площадь 68,5 тыс. кв.м.

Но в ходе поверки в 2015 году были уже тогда выявлены многочисленные нарушения. В частности, на участке находились шесть объектов с количеством этажей от 4 до 6. Чтобы устранить выявленные нарушения, администрация Сочи обратилась с исковым заявлением к ООО «ЖК «Курортный» о сносе самоволок. Судом на эти объекты был наложен арест, а застройщику было запрещено совершать здесь все регистрационные действия.

В феврале 2016 года застройщик обратился в администрацию города о выдаче нового разрешения на строительство уже с учетом откорректированного проекта. При этом он спекулировал тем, что готов передать городу пять детских садов, поликлинику, опорный пункт полиции, спортивную школу и дом творчества. Однако ни проектно-сметной документации, ни разрешения на строительство, ни самого строительства проектом не предусмотрено. Более того сам проект не был обеспечен соответствующей инфраструктурой. И так как в нем были значительные расхождения с нормами градостроительного законодательства, застройщик получил отказ.  

Кроме прочего, были выявлены и другие нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью жителей и влекущие значительный ущерб для города. Так, в ходе строительства застройщик допустил складирование земляных отвалов на площадке, смежной с зоной застройки. Это в свою очередь привело к активизации оползневых процессов в зоне прохождения магистральных водоводов и многочисленным авариям.  Жилые дома, а также больницы, школы, детские сады сутками находились без воды. Всего за последние 10 месяцев здесь было зарегистрировано более 70-ти аварий на водоводе.

Администрацией города совместно с прокуратурой были предприняты все возможные законные меры, чтобы исключить нарушения систем жизнеобеспечения города. Эта ситуация неоднократно выносилась на повестку дня на заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. От застройщика требовали прекратить все действия, приводящие к системному сбою водовода, а также выполнить комплекс мер по реализации противооползневых сооружений. Так, по иску ООО «Сочиводоканал» Арбитражный суд Краснодарского края обязал ООО «ЖК «Курортный» прекратить отвал грунта на участок и провести противооползневые мероприятия.

Аналогичное решение о запрете отвала и приведении площадки в первоначальное положение в марте 2016 года было принято и Адлерским районном судом.

Несмотря на все это, застройщик не предпринял никаких мер, проигнорировав требования суда.

Учитывая сложившуюся ситуацию и многочисленные обращения жителей, нарушения закона РФ, руководством города было принято решение об отмене ранее выданного ООО «ЖК «Курортный» разрешения на строительство, сообщает пресс-служба администрации города Сочи. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях