28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор призвал прокуроров сохранять жесткую позицию в отношении недобросовестных застройщиков

Сегодня проходит расширенное заседание коллегии прокуратуры края. В мероприятии под руководством Леонида Коржинека принимают участие председатель ЗСК Владимир Бекетов, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский, начальник Управления ФСБ России по региону Игорь Колосов, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов.

Леонид Коржинек отметил, что продолжается активная работа сотрудников прокуратуры по защите и восстановлению прав участников долевого строительства. В результате совместных действий с исполнительной властью завершено возведение многоквартирных жилых домов по ул. Селезнева, 4/9 и ул. Димитрова, 3/1 в Краснодаре. В суды направлено свыше 40 исков о запрете привлечения средств граждан для строительства объектов недвижимости в отсутствие разрешения и распространение недобросовестной рекламы.

В свою очередь, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что благодаря принципиальной позиции прокуратуры в крае удалось добиться ощутимых результатов в вопросах самостроев. За первое полугодие 2016 года судами края вынесено 144 решения о сносе самостроев, по 98 искам гражданам отказано в признании права собственности самовольно возведенных строений.

– Самострои уродуют не только города, самострои уродуют нашу экономику. Сегодня недовольство выражают те, кто привык строить за копейки непригодные для жизни дома. А добросовестный застройщик, готовый строить по нормам, создавать инфраструктуру и нести социальное обременение остается в проигрыше – такое положение дел недопустимо, – считает губернатор.

По словам руководителя региона, подобная совместная работа должна быть продолжена.

– Жесткую позицию в отношении самостроев прошу сохранить. Пусть нас обвиняют в непопулярных мерах, во всех наших действиях главными ориентирами должны оставаться безопасность и комфорт людей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона также выразил признательность прокурорскому корпусу за твердую позицию в вопросах соблюдения прав дольщиков.

– Сегодня мы начали работать на упреждение, устраняем нарушения в строительстве, а не ждем, когда дольщики перейдут в статус обманутых. Мы стараемся обезопасить потенциальных дольщиков, – акцентировал губернатор.

– Продолжена практика судебного понуждения недобросовестных застройщиков к приведению построек в соответствие с требованиями безопасного и комфортного проживания граждан, – добавил прокурор края.

Кроме того, отметил Леонид Коржинек, по итогам первого полугодия 2016 года прокурорами было пресечено почти 90 тысяч правонарушений. Дисциплинарное и административное наказание получили более 15 тысяч человек, в суды направлено 10 тысяч исков и заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 387 уголовных дел, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях