29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Энергетики установили 10 тысяч антимагнитных пломб в Юго-Западном энергорайоне края

В рамках реализации программы по снижению потерь электроэнергии в сетях и профилактике хищений специалисты Юго-Западного филиала ПАО «Кубаньэнерго» в первом полугодии 2016 года установили более 10 тысячи антимагнитных пломб на приборах учета электроэнергии потребителей пригорода Анапы, Геленджика, Новороссийска, а также Абинского и Крымского районов Краснодарского края.

С начала 2016 года специалисты филиала Юго-Западные электрические сети при помощи антимагнитных пломб выявили более 20 фактов несанкционированного использования электроэнергии бытовыми потребителями и потребителями промышленного сектора. С нарушителями ведется работа по взысканию причиненного ущерба, привлечены правоохранительные органы.

– Антимагнитные пломбы считаются одним из наиболее эффективных способов борьбы с хищениями электроэнергии. Оснащение электрических счетчиков пломбами позволяет не только выявить, но и доказать факт хищения энергоресурсов,– отметил директор Юго-Западного филиала Кубаньэнерго Дмитрий Головаха.

ПАО «Кубаньэнерго» напоминает, с января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Самовольное подключение к электрическим сетям и вмешательство в работу приборов учета не только негативно влияют на качество электроснабжения, но и представляют собой прямую угрозу жизни и здоровью людей, сообщает пресс-служба Кубаньэнерго.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях