20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

«ФАТ-АГРО» приглашает на семинар по инновациям в российском семеноводстве

Перспективы развития семеноводства картофеля в рамках общей политики импортозамещения и новые тенденции отрасли обсудят в ходе Международного семинара, который пройдет на площадке компании «ФАТ-АГРО» во Владикавказе 4-5 августа.

Одним из основных спикеров встречи станет Хаарала Сантту Лео Олави - руководитель компании HZPC–Sadokas. Голландский холдинг признан ведущим европейским производителем качественного семенного картофеля и представлен в 150 странах мира. В работе семинара также примут участие специалисты из Франции, Финляндии, Германии, Казахстана, Армении, в числе выступающих - Анна Понс Ле Леон, ответственная за международные отношения Центра по производству семенного картофеля «Северный комитет» (Франция), Тигран Рихтер, управляющий компании Norika Kartoffelzucht Gmbh (Германия), Сергей Маланичев - экс-секретарь Специализированной секции ЕЭК ООН по стандартизации семенного картофеля.

Передовые технологии получения здорового материала, анализ опыта европейских коллег, а также лучшие методики диагностики станут основными вопросами пленарного заседания и практических мастер-классов, организованных на площадке «ФАТ-АГРО».

Международный семинар, посвященный проблемам семеноводства, на сегодняшний день приобрел статус традиционного профессионального форума и в этом году пройдет уже в четвертый раз. Мероприятие организуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха.

В последние годы картофельный сегмент рынка в России растет и совершенствуется достаточно быстро и динамично. Однако ряд проблем не позволяет реализовать потенциал многих проектов в полной мере. Отсутствие качественного семенного материала серьезно сдерживает рост урожайности картофеля в России. В стратегии развития селекции и семеноводства в Российской Федерации на период до 2020 года говорится о том, что данные направления в современных условиях важно развивать и поддерживать через создание системы саморегулируемых организаций, отдельных компаний европейского формата и уровня, которые могли бы взаимодействовать между собой и перенимать опыт друг друга. Считается, что именно практика создания частных селекционных фирм легла в основу успешного развития этой индустрии в Европе. Возможно, подобные прецеденты могли бы стать полезной практикой для возрождения российского семеноводства.

Одним из наиболее перспективных предприятий отрасли является ООО «ФАТ-АГРО» (Группа компаний «Бавария»), на базе которого реализован проект современного семеноводческого центра и функционирует передовой лабораторный комплекс, включающий в себя отдельные лаборатории почвенного и клубневого анализа, безвирусного материала, ПЦР - и иммунодиагностики. Усовершенствованные методы исследования, уже внедренные в работу, позволяют отслеживать качество семенного картофеля на каждом из этапов производства. Также специалистами компании создан Банк Здоровых Сортов (в особой зоне на высоте более 2500 м), насчитывающий около 70 наименований. Стоит подчеркнуть, что это единственная в России признанная зона пространственной изоляции, площадь которой за последние два года увеличилась в два раза. Селекционные работы ведутся при содействии лучших российских профильных НИИ.

Официальное открытие семинара состоится 4 августа в 10-00 по адресу, г. Владикавказ, ул. Тельмана 45. Контактное лицо: Вероника Зангиева, PR – менеджер, тел. +7 988 879 9868, Еmail: Veronika_5_89@mail.ru


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях