29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

«Мацеста» идет на рекорд

Летний курортный сезон 2016 года в Сочи оказался удачным, как никогда! Резко увеличилось число россиян, стремящихся отдыхать на Черноморском побережье Кавказа и совмещать морские купания с лечением. В бальнеологическом комплексе "Мацеста", который считается "сердцем курорта Сочи" сейчас каждый день принимают целебные  минеральные ванны по полторы тысячи курортников. Это рекорд последних лет!

Главный ванный корпус бальнеологического комплекса "Мацеста", который давно стал одним из символов курорта, в эти дни работает с полной нагрузкой - гостей как никогда много!  

 

 

Минеральные целебные ванны "Мацесты" российские врачи применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней суставов и нервов. Для курорта Сочи такое лечение является традиционным, минеральными водами люди лечились на Кавказе еще в средние века. Первый официальный целебный сеанс под наблюдением врача прошел здесь более века тому назад - 15 сентября 1902 года. В небольшом деревянном ванном здании его провел основатель бальнеологического комплекса "Мацеста", доктор Виктор Подгурский. Все его пациенты сразу отметили улучшение самочувствия. Со временем в Сочи стали применяться для лечения пациентов и питьевые  минеральные воды - "Пластунская" и "Чвижепсе". В бальнеологическом комплексе "Мацеста" даже есть специальный питьевой бювет, он также пользуется популярностью у курортников.  

   Самыми именитыми пациентами «Мацесты» за годы ее существования были лидеры нашего государства разных лет – Иосиф Сталин, Михаил Калинин, Леонид Брежнев. Часто прибегали к помощи целебных ванн "Мацесты" знаменитые российские спортсмены. Во время подготовки к Олимпийским играм и чемпионатам мира разных лет здесь бывали легендарный футбольный вратарь Лев Яшин, прекрасный боксер Борис Лагутин, первоклассный хоккеист Валерий Харламов. Про простых курортников речи уже не идет, благодаря «Мацесте» избавлялись от недугов  миллионы людей из разных стран мира. Некоторые после серии лечебных ванн с облегчением оставляли в Сочи ставшие ненужными костыли.

   - В этом году многие граждане нашей страны словно вспомнили о чудодейственной силе "Мацесты", начали приезжать в Сочи не только ради купаний, но и ради лечения! Мы этому очень рады! - заявила представитель бальнеологического комплекса "Мацеста" Ирина Кудинова.    

 

 

 

 

 

На снимках: Главный корпус бальнеологического комплекса "Мацеста" в Сочи; Все целебные ванны курортники принимают под наблюдением врачей; Студентка из Москвы Анна Доровских во время каникул проходит курс лечения в бальнеологическом комплексе "Мацеста". 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях