20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

17 платных муниципальных парковок заработало в Краснодаре с начала 2016 года

В 2016 году в Краснодаре значительно расширилось парковочное пространство. За первое полугодие введены в эксплуатацию 17 платных муниципальных парковок общей вместимостью 706 машиномест. Таким образом, на сегодняшний день в Краснодаре действуют 155 платных муниципальных парковок вместимостью 5935 машиномест.

Запланировано расширение уже действующих парковок, пользующихся популярностью у автолюбителей. В числе первых будут расширены парковки у краевого онкодиспансера на ул. Бургасской и на ул. Постовой.

Об этом на встрече с журналистами сообщили генеральный директор ООО «Городские парковки» Алексей Бердников и начальник отдела развития парковочного пространства департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Роман Мануйлов.

— В настоящее время в рамках реализации инвестсоглашения мы переходим к качественному изменению работы системы парковочного пространства Краснодара — расширяем муниципальные платные парковки, внедряем новые формы оплаты. По результатам недавно проведенного мониторинга в настоящее время средняя оборачиваемость 1 места на действующих городских платных парковках значительно возросла, этот показатель составляет 6 — 8 раз за день. Это позволило значительно снизить транспортную нагрузку на центральную часть города, — сказал Роман Мануйлов.

По информации Алексея Бердникова, для упрощения процесса оплаты парковки, экономии времени и средств автолюбителей введена в действие возможность оплаты с помощью мобильного приложения и СМС: в этом случае тарификация — поминутная, списание средств происходит только за фактически проведенное на стоянке время. В последнее время отмечается устойчивый рост использования именно этих прогрессивных форм оплаты.

Еще одна важная тема, о которой говорилось на встрече — это совершенствование механизма выявления нарушителей. Теперь доказательную базу для штрафных санкций помогают собирать, кроме специальных автомобилей, оснащенных видеокамерами и системой спутникового наблюдения GPRS, работающие на парковках инспекторы. Они фиксируют нарушения, всегда могут проконсультировать пользователей городских парковок по вопросам оплаты, предупредить о возможных штрафах и административных взысканиях. В роли таких инструкторов ранее выступали волонтеры и студенты, в настоящее время — это квалифицированные специалисты. Планируется, что они будут обрабатывать не менее тысячи фотофактов нарушений правил парковки ежедневно в каждом внутригородском округе.

Также непосредственно в диспетчерском пункте ООО «Городские парковки» диспетчеры, ведущие наблюдение за состоянием системы платных муниципальных парковок в режиме он-лайн, ежедневно отвечают на наиболее часто задаваемые вопросы пользователей парковок, круглосуточно оказывают консультационную помощь горожанам. В среднем за неделю специалисты диспетчерского центра принимают до 1 тыс. звонков от автолюбителей, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях