28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Приоритетный инвестпроект по развитию Черноморского побережья представит Краснодарский край на форуме «Сочи 2016»

Крупный инвестиционный проект, предусматривающий развитие на территории Краснодарского  края инфраструктуры яхтинга и туристско-рекреационных зон, будет представлен на Международном инвестиционном форуме «Сочи 2016». 

Проект предполагает строительство рекреационных объектов – марин в прибрежных городах Краснодарского края. В рамках первой очереди планируется строительство 11 марин вместимостью от 150 до 600 яхт в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Сочи и Туапсинском районе.

Ориентировочная стоимость строительства марин составляет порядка 230 млрд рублей. Срок возврата инвестиций по каждому объекту – 7-12 лет.

– Реализация проекта позволит создать на Черном море район интенсивного яхтинга, привлекательный для туристов и судовладельцев маломерных судов, а также чартерных и брокеражных компаний. Развитая комплексная инфраструктура яхтинга позволит оптимизировать схему пригородных и внутригородских пассажиропотоков. Также это снизит нагрузку на автотрассы в период пиковых нагрузок, – прокомментировали в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

В ведомстве также отметили, что проект имеет высокую степень проработки. В настоящий момент разработана схема дислокации марин. Предпроектные материалы по ряду марин уже прошли первичные согласования в минприроды, в кубанском бассейновом водном управлении, а также с администрациями муниципалитетов, на территории которых планируется размещение объектов.

XV Международный инвестиционный форум «Сочи 2016» пройдет с 29 сентября по 2 октября 2016 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях